15.04.2022

Биоинженер: выпускник об учебе в ТПУ и работе на одном из самых инновационных предприятий региона

Карьера на одном из ведущих российских предприятий в сфере здорового питания и красоты — томской компании «Артлайф» — для Романа Марченко началась во время учебы в аспирантуре. За три года он проделал путь до руководителя биотехнологического информационного центра компании, а с апреля этого года возглавил лабораторию биоинжиниринга. Работу в компании «Артлайф» выпускник Томского политеха совмещает с научной и преподавательской деятельностью в Научно-образовательном центре Н.М. Кижнера ТПУ. Широкие возможности для профессиональной реализации открыла двухуровневая образовательная программа «Фармацевтическая биотехнология».

«Строя свою карьеру в инновационной производственной компании, я высоко оценил теоретическую подготовку, полученную в ТПУ», — говорит сегодня выпускник аспирантуры и биотехнолог на успешном предприятии.

С третьего курса Роман Марченко начал заниматься научной деятельностью, которую решил продолжить в аспирантуре по специальности «органическая химия» в Научно-образовательном центре Н.М. Кижнера. Диссертационная работа посвящена синтезу органических комплексов некоторых металлов, которые имеют широкое применение, в том числе при производстве лекарственных препаратов, а некоторые из них сами являются биологически активными соединениями.

«При этом вопрос о смене специальности при поступлении в аспирантуру не стоял. Еще во время учебы в бакалавриате я осознал, что нам задают высокую планку, и работать мы сможем во многих направлениях, связанных с разработкой и производством лекарственных препаратов. Фактически нас обучали для работы в очень ответственной и прогрессивной отрасли — фармацевтической биотехнологии»,

— подчеркивает выпускник.

Обучение в аспирантуре Роман Марченко стал совмещать с работой на производстве по специальности. Он оказался в команде, стоявшей у истоков создания нового полномасштабного биотехнологического производства «Артлайф». Это область пищевых биотехнологий, обеспечивающая ценным сырьем индустрию специализированного питания, БАД и косметики. К такому сырью относятся культуры пробиотических бактерий или медицинских грибов, которые специалисты производства выращивают в ферментерах.

«Это очень перспективная отрасль. Не только для Томска, но и для страны в целом», — отмечает Роман Марченко.

В начале этого года он представил на рассмотрение свою диссертационную работу, которая получила высокую оценку у специалистов. Впереди — защита кандидатской диссертации. Научная деятельность, по словам выпускника, повышает его компетенции в работе. Как биотехнологу ему пригодились знания по химии: от общения на одном языке с коллегами-химиками до планирования некоторых экспериментов по изучению свойств микроорганизмов и субстанций, которые создаются или используются на производстве.

Кроме того, Роман Марченко читает в ТПУ лекции по оборудованию биотехнологических производств для биотехнологов — бакалавров и магистров.

Полную версию текста можно прочесть на канале ТПУ на платформе «Яндекс.Дзен».