Томский политех
17.09.2021

Более 2 500 консультаций в год проводят психологи ТПУ

Важность психологической поддержки студентов на днях обсуждал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на круглом столе, посвященном качеству образования в российских университетах. В Томском политехническом университете на протяжении многих лет действует программа адаптации и социально-психологической поддержки студентов. Психологи вуза проводят со студентами консультации, тренинги и тестирования для их скорейшей адаптации в вузовскую среду и образовательный процесс.

За каждой инженерной школой закреплен психолог. Их основная задача — содействие в создании социально-педагогической развивающей среды и обеспечении условий для охраны здоровья и развития личности. Особое внимание психологи уделяют адаптации студентов младших курсов.

«На первой неделе учебы для первого курса проводится входное психологическое тестирование для изучения индивидуальных социально-психологических особенностей студентов и выявления групп повышенного внимания.

По его результатам в каждой группе психологи проводят тренинг «Познай себя», чтобы помочь студентам определить свои сильные и слабые стороны и научиться правильно использовать свой психологический ресурс», — поясняет руководитель центра социальной работы ТПУ Ольга Никифорова.

Психологи помогают первокурсникам выстраивать коммуникации с одногруппниками, соседями по комнате в студенческом общежитии, преподавателями, а также учат управлять эмоциями, правильно распределять время, готовят их к первой сессии и многое другое. Студенты, требующие повышенного внимания, находятся у психологов под особым контролем на протяжении всего периода обучения, если в этом есть необходимость.

«Большую часть времени психологи тратят на индивидуальные консультации студентов и сотрудников: в течение года они проводят более 2 500 встреч, в том числе онлайн и по телефону.

Обращаются с самыми разными вопросами: экзистенциальными, семейными, гендерными, межличностными. На сайте университета действует проект «Разговор с психологом», — добавляет Ольга Никифорова.

Работа с иностранными обучающимися проходит в тесной связке с отделом по работе с иностранными студентами. Психологи вуза проводят консультации с переводчиком или самостоятельно. Для улучшения навыка общения они регулярно проходят курсы английского языка.

В ТПУ работает клуб «Квартирник», в который можно обратиться за психологической поддержкой, а также кабинет психологической разгрузки в санатории-профилактории. В нем студенты могут пообщаться с психологом и пройти курс оздоровительных процедур под надзором терапевта.

Для помощи студентам с острыми случаями психологической неустойчивости у Томского политеха действует соглашение с НИИ психического здоровья Томска: при необходимости психологи вуза могут рекомендовать обучающимся пройти консультацию и даже лечение у специалистов. Это происходит с согласия студента и его родителей, если он несовершеннолетний.