06.09.2021

Более 20 школьных команд в ТПУ сразятся в решении бизнес-задач по предпринимательству

Продолжается регистрация на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству от Высшей школы экономики, единственной региональной площадкой которого в Томске является Томский политехнический университет. Его участники будут соревноваться в решении реальных производственных проблем от бизнес-компаний.

Стать участником чемпионата могут школьники 9-11-х классов, а также студенты профессиональных колледжей. Им необходимо собрать команду из трех-четырех человек и записать видеовизитку. Заявки на участие принимаются до 20 сентября.

Чемпионат пройдет в смешанном формате: команды получат кейсы и 14 дней будут работать над их решением с поддержкой менторов. Результаты своей работы они представят экспертам от бизнес-компаний, вузов и органов власти.

«Основная задача кейс-чемпионата заключается в развитии критического мышления и аналитических способностей у школьников. Он дает возможность попробовать себя в решении реальных бизнес-задач уже на школьной скамье.

Его участники смогут не просто примерить на себя роль предпринимателя, но и послушать лекции и мастер-классы от преподавателей ТПУ и Вышки, пройти тренинги и развить навыки работы в команде. На площадку Томского политеха уже зарегистрировались более 20 команд. Кто знает, может быть, в будущем они построят свой собственный бизнес», — рассказывает директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

На региональном кейс-чемпионате курировать работу команд будут эксперты и жюри — представители бизнеса и преподаватели Школы инженерного предпринимательства ТПУ. Авторы лучших решений отправятся на финальный кейс-чемпионат в Москву. Для участников также пройдут мастер-классы и лекции от экспертов ВШЭ и ТПУ.

Задание для чемпионата будет связано с решением реальной бизнес-задачи. Так, участники прошлого года занимались разработкой маркетинговой стратегии для игры «Имаджинариум». Они изучали состояние рынка настольных игр в России, анализировали основные барьеры покупки настольных игр, а также разрабатывали стратегию продвижения специальной подарочной версии игры.

Победители и призеры чемпионата получат сертификаты и ценные призы от организаторов, а также дополнительные баллы при поступлении в университеты России.

Подробную информацию об участии и заданиях можно найти на официальном сайте или группе чемпионата во «ВКонтакте».

Справка:

Генеральными партнерами чемпионата являются Министерство экономического развития Российской Федерации, Международная консалтинговая компания McKinsey&Company, Торгово-промышленная палата РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Региональными партнерами являются Торгово-промышленная палата Томской области, Центр инновационного развития Томской области, Региональный центр развития образования и общественная организация предпринимателей «Опора России».

В 2020/2021 году в отборочном этапе приняли участие 504 команды. Состязания регионального этапа прошли в 14 городах в 7 федеральных округах РФ на площадках ведущих вузов. К участию в заключительном этапе была приглашена 41 команда из 30 населенных пунктов.