Более 300 студентов ТПУ поборются в финале олимпиады «Я – профессионал»

Завершился второй отборочный онлайн-этап олимпиады «Я – профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В заключительном этапе примут участие более 29 тысяч студентов. Томский политехнический университет совместно с партнерами подготовил в этом году задания и кейсы в двух направлениях — «Химическая технология» и «Теплоэнергетика и теплотехника». Участниками финала в них стали более 600 студентов со всей страны.

Заключительный этап студенческой олимпиады «Я – профессионал» стартует в середине февраля и продлится до конца апреля 2021 года.

«В этом году финал олимпиады впервые пройдет в онлайн-формате. Для ребят сейчас наступает «горячее» время: нужно собраться с силами, подготовиться и показать все свои профессиональные знания. Но не стоит бояться конкуренции и сложных заданий: задайте себе высокую планку, и все получится», — рассказала руководитель олимпиады Валерия Касамара.

Задания направлений Томского политеха в заключительном этапе будут выполнять 684 студента: по «Теплоэнергетике и теплотехнике» — 230, по «Химической технологии» — 454. Среди студентов Томского политеха в финал вышли 383 человека.

«В этом году мы и наши коллеги из ассоциации отмечаем тенденцию к осознанному выбору участниками направлений. Если раньше студенты выбирали несколько направлений и в итоге не достигали успеха ни в одном, то в этом году они более взвешенно принимали решение. Результат — большее количество финалистов. Например, состязаться в финале по направлениям Томского политеха будет на 15 % больше участников по сравнению с прошлым годом», — говорит начальник отдела магистратуры ТПУ Станислав Силушкин.

Организаторы олимпиады также отмечают, что Томская область вошла в топ-10 регионов по числу финалистов: в заключительном этапе будут соревноваться 964 студента томских вузов. Это четвертый результат по стране.

Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае 2021 года. В зависимости от набранных баллов, дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.