Более 950 школьников проведут каникулы вместе с Томским политехом

В Томском политехническом университете проходит мероприятие для школьников «ТПУ Holiday». Среди его участников — школьники Томска и Томской области, Горно-Алтайска, Бийска, Новосибирска, Кемерова, Новокузнецка и Юрги. Они смогут увлекательно и с пользой провести выходные, побывать на исследовательском ядерном реакторе, увидеть научные лаборатории, на мастер-классах и тренингах узнать, как подготовиться к ЕГЭ и прокачать навык тайм-менеджмента. Участие во всех мероприятиях бесплатное. Необходимо пройти регистрацию.

Трансляция некоторых мероприятий будет доступна в группе «Абитуриент ТПУ» ВКонтакте. Так, 1 ноября в 10.00 онлайн можно посетить презентацию ТПУ «Миссия инженер».

В 15.00 будет открыта трансляция Stud Up — неформальной встречи со студентами ТПУ, которые расскажут настоящие истории из их жизни. Участники смогут задать любые вопросы, а также погрузиться в мир учебной и внеучебной деятельности. Школьники узнают, как живут студенты-политехники, что в их жизни есть, помимо учебы, и как им помогает университет.

Онлайн-трансляция тренинга по тайм-менеджменту «Слоны и лягушки — как структурировать свой график» пройдет 1 ноября в 16.00. Эксперты ТПУ расскажут, как грамотно распределить задачи, не упустить важные дела, а также дадут ценные советы о ритме жизни в данный период.

В 17.00 участники смогут подключиться к семинару «ЕГЭ — стратегия, тактика, подготовка», где познакомятся с лучшими практиками подготовки к ЕГЭ, научатся составлять перечень предметов для сдачи и узнают, какие существуют модели подготовки и методы запоминания.

В 18.00 в онлайн формате также пройдет тренинг для родителей «Как помочь своему ребенку справиться со стрессом, выбрать лучшее будущее». Практикум рассчитан на родителей учеников 10-го и 11-го классов и направлен на грамотную коммуникацию со своим ребенком в сложный период подготовки и сдачи ЕГЭ. На тренинге участники разберут модели поведения в различных ситуациях, познакомятся с кейс-стади по поддержке в тех или иных ситуациях.

Также на каникулах в ТПУ можно будет посетить экскурсию по кампусу. Пройти по маршруту студента-политехника, прогуляться по, пожалуй, самой студенческой улице Томска, узнать, где обедают политехники, заглянуть в Научно-техническую библиотеку, посетить Международный культурный центр, познакомиться со Студенческим медиацентром, побывать в общежитии студгородка.

На экскурсиях и мастер-классах участники смогут погрузиться в мир ядерных, энергетических, химических, биотехнических, информационных технологий, узнать, как создать свой стартап, попробовать собрать электрокардиограф и уникальный светильник на основе светодиодов своими руками и многое другое.