В Томском политехническом университете стартовали Дни химии для старшеклассников. За три дня участники посетят современные химические лаборатории, познакомятся с ведущими учеными и разработками коллективов ТПУ в области биомедицины и химической технологии, а также под руководством преподавателей вуза пройдут специальный курс подготовки к ЕГЭ по химии.
Отметим, Томский политех третий год подряд занимает первое место в России по химической технологии по версии предметного рейтинга RAEX.
Дни химии проходят с 25 по 27 апреля. Их участниками стали 120 старшеклассников из Москвы, Томска, Новосибирска, Барнаула, Кемерова, Новокузнецка, Бийска, Красноярска, Горно-Алтайска, Подгорного, Омска и других населенных пунктов. Все они получат до +4 баллов к ЕГЭ для поступления.
Школьников ждет насыщенная программа. Для них пройдут специальный курс подготовки к ЕГЭ, экскурсии по кампусу и в современные химические лаборатории Томского политеха, на которых они смогут познакомиться с разработками ученых вуза, а также серия мастер-классов.
На них участники смогут узнать о химии ароматов, магии полимеров и нефти, выделить ДНК из фруктов и многое другое. Кроме того, для школьников организована тематическая экскурсия на площадку одной из крупнейших российских нефтехимических компаний — СИБУР.
Одной из участников Дней химии в ТПУ стала старшеклассница из Москвы Екатерина Шумилова. Она учится в 11 классе школы №1574 при университете РХТУ им. Д.И. Менделеева.
«О Томском политехе я узнала от мамы. Однажды я пожаловалась ей на то, что мне не нравятся лаборатории в московских вузах и мы решили узнать побольше о ТПУ. А недавно мне попалось объявление о Днях химии в ТПУ, и я решила срочно приехать, — рассказывает школьница. — В ТПУ мне нравится оборудование и отношение к ученикам. Такой заботы и интереса к абитуриентам я еще не видела. Обычно в вузах говорят, как сложно учиться и что нужно сделать то, то и то. Здесь наоборот поддерживают».
Еще один участник Дней химии — Константин Мотовников, ученик губернаторской кадетской школе-интернат полиции из Кемерова. Молодой человек – участник и победитель региональных олимпиад по химии и биологии. Свое будущее он хочет связать с биотехнологиями.
«Меня привлекает история Политехнического университета. А узнав, сколько гениальных и умных людей выпускает ТПУ, я решил, что хочу быть в их числе. О Днях химии узнал из объявления в социальной сети и сразу же побежал заполнять анкету, боялся, что не успею. Приехав сюда, сразу появилось желание уже быстрее написать экзамены, чтобы поступить. Мне нравится атмосфера вуза и города – каждый шестой здесь студент, то есть весь город на моей волне. Для поступления я рассматриваю и другие вузы Кемерова, но ТПУ стоит на первой позиции у меня. Если сюда не поступлю – будет очень грустно».
Вера Массанова приехала в Томский политех из Красноярска. Девушка учится в лицее №1 «Универс». В качестве экзаменов на ЕГЭ выбрала сдавать химию и профильную математику, чтобы в будущем развиваться в области химических технологий.
«О Днях химии в ТПУ я узнала от своего репетитора по химии. Я и раньше думала подавать документы на поступление в ТПУ, а тут узнала, что есть возможность приехать и посмотреть все лично – для меня это, правда, интересно. Потому что в ТПУ одно из лучших направлений для химтеха. Химией я увлекаюсь давно, сдавала ее в 9 классе на экзаменах. А в старшей школе мне стала интересна химия, как наука. Она заставляет под другим углом взглянуть на привычные вещи, например, составы продуктов».
В 2025 году для абитуриентов с ЕГЭ по химии в ТПУ открыто 1 264 бюджетных места. А всего в университете открыто 3 484 бюджетных места.
Чат-бот для абитуриентов и родителей.