22.04.2023

Больше 130 школьников сразились в «Химических боях» в Томском политехе

В Томском политехническом университете подвели итоги XVI регионального турнира «Химический бой». За победу в нем боролись 132 ученика 8-11-х классов из 10 школ Томска.

«Химический бой» — массовый интеллектуальный турнир по химии для школьников Томской области. Впервые он был организован в 2008 году Лицеем при Томском политехе и с тех пор стал ежегодным. Сегодня турнир проводится и Инженерной школой природных ресурсов Томского политеха.

В этом году в интеллектуальном бою встретились школьники из школы «Перспектива», гимназии №13, № 29 школы №58, лицея №7, академического лицея им. Г.А. Псахье, Лицея при Томском политехе, гимназии №55 им. Е.Г. Версткиной, школы №34 и гимназии №26.

Соревнования между ними проходили в три этапа. Зимой прошел первый теоретический тур. В нем приняло участие 186 школьников. По итогам отбора во второй практический тур вышли 132 учащихся. Они соревновались в навыках приготовления растворов определенной концентрации, качественном определении органических и неорганических веществ. Решающим этапом турнира стало решение теоретических задач по химии повышенной сложности.

По итогам турнира первое место среди 8-х классов завоевала команда школы «Перспектива», среди 9-х — команда Академического лицея им. Г.А. Псахье Победителями среди 10-х и 11-х классов стали команды школы «Перспектива» и лицея при ТПУ.