04.09.2022

Больше 2 000 студентов и сотрудников ТПУ прошли шествием по Томску

Сегодня для студентов и сотрудников Томского политехнического университета прошел большой праздник «Политех, полетели!», посвященный началу учебного года. Он начался с шествия студентов первого курса инженерных школ ТПУ по улицам города до стадиона «Политехник», спортивными соревнованиями и презентациями студенческих объединений вуза, а завершится программа большим праздничным концертом «Политех, полетели!».

Шествие студентов инженерных и исследовательских школ ТПУ стартовало от общежитий вуза на улице Вершинина. Во главе него был растянут большой десятиметровый флаг университета. Его несли бойцы вузовского штаба студенческих отрядов ТПУ. Следом за флагом расположились колонны всех школ вуза и ректората во главе с и.о. ректора Томского политеха Дмитрием Седневым. Шествие прошло по улице и проезду Вершинина, улицам Лыткина, 19-й Гвардейской Дивизии и финишировало на стадионе «Политехник».

Мероприятие началось с торжественного чествования каждой инженерной и исследовательской школы, а также подведения итогов конкурса на лучшее оформление колонны и кричалки. Победителем стала Инженерная школа природных ресурсов.

«Сегодня вы стали частью нашей большой политехнической семьи. Она представлена действительно широко: нет уголка в России, где бы не было политехников.

Политехники — это больше 170 тысяч выпускников, больше 10 тысяч студентов, постоянно находящихся в кампусе вуза и готовых подставить свое плечо, и порядка 3 000 высококвалифицированных преподавателей. Все они теперь ваша большая семья. Ребята, гордитесь ей, будьте достойными ее членами и всегда будьте готовы прийти на помощь тому, кто говорит: «Я — томский политехник». Помните, семья — она на всю жизнь, и, окончив вуз, вы не перестанете быть ее частью. Я вас искренне поздравляю, несите звание политехник гордо и помните, что политех — лучше всех», — обратился к первокурсникам-участникам шествия и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Поприветствовать первокурсников пришел врио губернатора Томской области Владимир Мазур. Он пожелал студентам продолжать держать планку одного из лучших вузов за Уралом.

«Вы точно семья: часть большой семьи политехнического университета, томского студенчества и Томской области. Сегодня мы с вами встречаем праздник двойного значения. Во-первых, это ваш праздник, первокурсники. Во-вторых, День работника нефтяной и газовой промышленности. Он для многих из вас станет профессиональным.

Я внимательно знакомлюсь со всеми научными организациями и разработками и соглашусь — во всех высокотехнологичных отраслях представлены вы, политехники. Гордитесь достижениями ваших предшественников, будьте лучшими»,

— сказал Владимир Мазур.

Для участников праздника прошла массовая разминка от команды батутного центра JORDAN и спортивные соревнования. Команды школ состязались в прыжках в длину, челночном беге, перетягивании каната, подтягивании, дартсе, прыжках со скакалкой и волейболе. Преподаватели и сотрудники могли проверить свои силы в стрельбе из пневматической винтовки.

На стадионе работали интерактивные точки, которые представляли студенческие объединения ТПУ. На главной сцене состоялся праздничный концерт «Политех, полетели!» с участием группы Cherry Band, DJ и показательными выступлениями спортсменов батутного центра JORDAN.

Главная интрига вечера — розыгрыш ноутбука, университетского мерча, абонементов в бассейн и призов от партнеров среди первокурсников.

Больше фотографий с мероприятия будет доступно в официальной группе ТПУ во «ВКонтакте».