28.07.2023

Чек-лист психологов ТПУ: как абитуриентам справиться со стрессом во время поступления

Поступление в университет — эмоционально тяжелый период. Абитуриенты должны проявить себя и хорошо сдать экзамены, а также принять важное решение — на какое направление и программу поступать. Психологи Томского политеха дали будущим студентам шесть советов, которые помогут справиться со стрессами и наполниться новой энергией на предстоящий учебный год.

1. Отдохните летом

Окончание школы, ЕГЭ, дополнительные вступительные испытаний в вуз — все это истощает психоэмоциональное состояние. От того, что все мысли будут заняты поступлением, пользы много не будет. Поэтому летом важно отдохнуть. Это может быть небольшое путешествие, встреча с друзьями, выезд на природу, курс массажа или плавание в бассейне, занятия любимым делом, прогулки на самокатах и велосипедах, пикник в соседнем парке.

2. Расскажите о своих переживаниях близким

Не стыдите себя за эмоции, которые испытываете. Они могут быть очень разными. Родители, кстати, тоже в период поступления ребенка переживают. Поэтому важно просить именно ту поддержку, которая вам нужна. Бывает так, что родители не вмешиваются в выбор своего ребенка, от этого он чувствует себя растерянным, брошенным, и стесняется попросить помощь и сказать о своих страхах. Бывает и наоборот: родители слишком давят и требуют поступить обязательно в конкретный вуз, на нужную им специальность. Из-за этого появляется страх разочаровать близких, а также бессилие, ведь интерес самого абитуриента мало учитывается.

Конечно, здесь нужен серьезный и честный разговор между детьми и родителями. Если с родителями такой разговор не получается, то поговорить можно с другом, учителем или другим важным для вас человеком.

3.  Сделайте выбор

Иногда трудно определиться с выбором специальности: «что, если выберу не тот путь?», «разочаруюсь в профессии?», «а если не поступлю?». Зачастую эти страхи надуманы, связаны со стереотипами и мифами об успехе.

Важно помнить, что успех — это не один выбор, это череда последовательных выборов, которые делает человек в течение всей жизни. Выбирая вуз, вы делаете инвестицию в свое будущее, однако она далеко не единственная. Важно серьезно отнестись к выбору, не перекладывать эту задачу целиком на родителей или идти «лишь бы куда-то». Помните: если что-то пойдет не так, как вы запланировали, то катастрофы не произойдет.

При выборе отталкивайтесь от своих интересов. Если вы еще себя толком не узнали, то не отчаивайтесь. Бывает, не удается сразу найти то направление, которое интересно, тогда можно идти туда, где пока что-то точно получается. Перепоступить, перевестись на другую специальность или и вовсе не поступить — это нормально. Важнее — начать, а уже в процессе придет лучшее понимание того, чем нравится заниматься и куда стоит пойти учиться.

4. Исследуйте новое пространство

Снизить тревогу от неопределенности будущего помогает повышение информированности. Изучите сайт вуза, в который хотите поступить, посмотрите материалы для абитуриентов, зайдите на площадки университета в социальных сетях. Если вы уже приехали в город, то сходите на экскурсию (их много, и они очень интересные!), найдите места, где можно вкусно поесть, прогуляться, сделать красивые фотографии или снять клип для друзей. Изучая пространство, вы повысите уровень контроля над новым, почувствуете себя увереннее и спокойнее.

5. Помните, что вам готовы помочь в любой трудной ситуации

Страх нового и трудностей в приспособлении к условиям вуза характерны для чувствительных и осторожных людей. При этом некоторые нюансы студенческой жизни могут вызвать сложности у любого человека. Например, новый учебный коллектив, переезд в другой город, жизнь в общежитии и многое другое.

Чтобы переход от школы к студенческой жизни был комфортным, в Томском политехе создана специальная программа для адаптации первокурсников. Вас поддержит:

·        куратор-преподаватель (ответит на многие вопросы);

·        куратор-студент (поможет познакомиться с вузом, группой, организует интересные ивенты для сплочения с одногруппниками);

·        психологи (помогут разобраться с эмоциями и трудностях общения);

·        студенческие объединения (помогут найти и раскрыть твой талант, обрести новых друзей и близких по духу людей);

·        заведующие общежитий и эксперты (помогут с заселением, оформлением документов, расскажут о правилах проживания в кампусе).

6. Учитесь видеть лес за деревьями

Сейчас главная цель— поступить на желаемое направление. Однако может произойти всякое: не хватит баллов на желанную специальность, родители не отпустят в тот город, куда очень хотел переехать, и много других факторов, которые сделают желаемую цель вдруг недостижимой. В такие моменты важно уметь перенаправлять свое внимание от неудач, к тому что получилось, что радует и вдохновляет.

Тревога, разочарование, обида в таких ситуациях — нормально. Однако постоянное беспокойство и концентрация на негативном не поможет. Важно верить в свои силы и уметь справляться с трудностями и неудачами. Для этого старайтесь держать все картины жизни целиком, ведь она не состоит только из оценок и экзаменов. Важнее, какой вы человек, как вы относитесь к людям, ваше умение сотрудничать и учиться новому. Помните про свои сильные стороны и у вас все получится.