Томский политех
13.07.2023

Чем лучше учеба, тем выше стипендия

Студенты-очники Томского политеха, которые учатся на бюджете, получают стипендию. Она нужна для того, чтобы мотивировать студентов учиться. Студенты Томского политеха могут получать одновременно несколько видов стипендий, и общая сумма тогда будет весьма приятной. Рассмотрим эти стипендии.

Государственная академическая стипендия

Это основная стипендия, которую получают все студенты, у которых в сессии нет «троек» и академических задолженностей. Иностранцы получают эту стипендию независимо от успехов в учебе.

Стипендия составляет 4550 рублей в месяц. Если все экзамены в сессии сданы на «отлично», то до следующей сессии студент будет получать 6825 рублей на бакалавриате и 9100 рублей на магистратуре.

Социальная стипендия

Эту стипендию получают определенные категории студентов, среди которых сироты, инвалиды, солдаты-контрактники и получатели государственной социальной помощи. Эта стипендия назначается по заявлению на один год. Она составляет 5200 рублей.

Чтобы получать социальную стипендию, надо обратиться с подтверждающими документами в Центр социальной работы ТПУ на проспекте Ленина, 45. Форму заявления можно скачать тут.

Стипендии президента и Правительства РФ

Эти стипендии получают те студенты, у кого кроме сданных на «отлично» сессий есть еще выдающиеся успехи в учебе — победы в олимпиадах, награды за результаты научно-исследовательской работы, гранты на такую работу, наличие публикаций в научных журналах и так далее. Подробнее — в указе.

Президентская стипендия назначается студентам приоритетных направлений на год и составляет 9100 рублей. Студенты остальных направлений получают 2 860 рублей.

Специальную стипендию Правительства РФ назначают студентам с выдающимися успехами в учебе. Их кандидатуры должен выдвинуть ученый совет вуза. Стипендия правительства для студентов приоритетных направлений составляет 6500 рублей, для остальных — 1 872 рублей. Она так же назначается на один год.

Подробнее обо всех стипендиях можно почитать на сайте ТПУ.

Именные стипендии

Такие стипендии учреждают органы государственной власти, региональная и городская администрация, компании и даже физические лица. У каждой — свой конкурс и свои критерии отбора. Это не обязательно могут быть успехи в учебе. Например, мэрия Томска выплачивает стипендию спортсменам и молодежным лидерам. Подробнее — на сайте мэрии.

Студенты-магистранты могут претендовать на стипендию Фонда Потанина, это 19 500 рублей в месяц. Подробнее о конкурсе написано здесь.