02.09.2022

Циклотрон и энергетика будущего: школьникам покажут научные лаборатории Томского политеха

Томский политехнический университет проведет тур по научным лабораториям Инженерной школы ядерных технологий для учеников 9-11-х классов. Он пройдет 5 и 7 сентября в 9, 11 и 14 часов.

Участники технического тура посетят Научный парк (пр. Ленина, 2, стр. 33) и 11-й корпус ТПУ (пр. Ленина, 2, стр. 4). Экскурсия продлится 1,5 часа. Для участия в туре обязательна регистрация.

Школьники увидят лабораторию плазменных модификаций и применений плазмохимических методов и настоящий циклотрон — «прадедушку» коллайдера.

Сотрудники Томского политеха познакомят гостей с используемыми установками, их применением и областью исследований. Покажут готовые образцы деталей устройств, станков и прочего оборудования, которые для увеличения износостойкости покрыты защитным слоем с помощью плазменных технологий.

Также участники экскурсий узнают о предшественниках ядерных установок и энергетике будущего, модификации материалов и изменении их свойств.

Справка:

Экскурсии проходят в рамках празднования юбилея исследовательского реактора Томского политехнического университета.

Подробная программа на сайте.