18.08.2022

Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» из Владивостока и Тюмени выбрали магистратуру ТПУ

Накануне Томский политехнический университет завершил зачисление абитуриентов в магистратуру. Льготами при поступлении активно пользовались абитуриенты-дипломанты олимпиады «Я – профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Результаты дипломантов на олимпиаде приравниваются к 100 баллам вступительного испытания при поступлении в магистратуру и 300 баллам при поступлении в аспирантуру. В Томский политех по результатам олимпиады поступили абитуриенты из Томской и Тюменской областей, а также Дальнего Востока и Якутии.

«В магистратуру Томского политеха в этом году поступило 24 дипломанта олимпиады «Я – профессионал», из них два бронзовых и два серебряных медалиста. Они выбирают как профильные направления для обучения, которые вуз ведет в рамках олимпиады (например, «Химическая технология»), так и приоритетные для ТПУ направления по электроэнергетике и нефтегазовому делу.

Показательно для нас и то, что не только выпускники бакалавриата ТПУ выбирают продолжить обучение в родном вузе, но и студенты со всей страны рассматривают Томский политех в качестве своей альма-матер. Для нас это показатель качества образования», — говорить координатор олимпиады в ТПУ, заместитель начальника отдела организации набора Станислав Силушкин.

Так, Дмитрий Адаменко приехал в Томский политех из Владивостока. В олимпиаде он участвовал по направлению «Энергетика», дошел до финала и получил статус призера. В «копилке» молодого человека и участие в трех чемпионатах Case-in, в которых он с командой доходил до полуфинала.

«До этого я учился в ДВФУ на направлении «Электроэнергетика и электротехника». Томский политех выбрал, потому что мне понравилась программа «Цифровая энергетика в нефтегазовой отрасли». Она очень перспективная, и нигде, кроме ТПУ, ее нет. В магистратуру поступил на это же направление, хочу больше узнать о цифровизации в области энергетики», — говорит Дмитрий Адаменко.

Направление «Разработка и эксплуатация объектов добычи нефти» в ТПУ выбрал Андрей Новиков из Тюмени. Он участвовал в двух сезонах олимпиады «Я – профессионал»: во втором сезоне выйти в финал не удалось, а в пятом молодой человек стал победителем по «Нефтегазовому делу». В будущем хочет обязательно участвовать в соревновании еще и войти в призовую тройку.

«Я выбрал Томский политех сразу по нескольким причинам. Не раз в процессе прохождения практик или образовательного процесса встречал людей, окончивших ТПУ, и у меня создавалось очень положительное впечатление об их уровне квалификации и образования. Уровень конкуренции при поступлении меня не напугал. Уверен, чем сильнее твои одногруппники, тем лучше тебе.

И еще мне понравилось курирование студентов еще до поступления. Впервые встречаю практику собеседования перед поступлением на техническую специальность. Кураторы и преподаватели ответили на любые вопросы, что дало большее понимание того, куда ты идешь», — делится Андрей Новиков.

Напомним, в 2022 году на счету ТПУ — 71 дипломант, среди которых 11 медалистов. По итогам всех этапов у политехников четыре золотых, четыре серебряных и три бронзовые медали. Томский политехнический университет в этом году выступал организатором двух профильных направлений Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»: «Химическая технология» и «Теплоэнергетика и теплотехника». Для них преподаватели ТПУ вместе с партнерами разрабатывали задания и кейсы.

Справка:

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» — одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 30 ведущих российских вузов.