24.04.2024

Дополнительные баллы получат победители квеста ТПУ и «ТомскНИПИнефть» «Нефтяное путешествие: от залежи до бензоколонки»

Инженерная школа природных ресурсов Томского политехнического университета совместно с АО «ТомскНИПИнефть» проведет игру-квест для учеников 10-11 классов школ Томска. Участники смогут не только познакомиться с нефтегазовыми профессиями, но и получить дополнительные баллы для поступления в Томский политех.

Мероприятие пройдет в пятницу, 26 апреля, в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13в). Начало игры в 14.00. Для участия необходимо пройти регистрацию.

«После прохождения регистрации участники случайным образом будут распределены по шести командам. Им предстоит пройти точки с заданиями, чтобы узнать, какой путь проходит нефть от залежи до бензоколонки. При участии специалистов «ТомскНИПИнефть» школьники прослушают небольшие теоретические лекции и выполнят практические задания, используя реальное лабораторное оборудование, например, попробуют себя в исследовании керна. Так, представители лаборатории расскажут об основах строения пласта, покажут схемы добычи нефти. На одной из точек участникам необходимо будет найти утечку на трубопроводе, используя VR-комплекс. Еще на одной станции – «Объекты энергетики» – школьники узнают много интересного о моделях энергосистемы и смогут провести эксперименты. В целом, учащиеся смогут познакомиться с полным циклом добычи нефти», — говорит куратор мероприятия со стороны ТПУ, старший преподаватель отделения нефтегазового дела Елена Вершкова.

За прохождение каждой точки команды будут получать часть QR-кода. В финале квеста им необходимо будет правильно собрать QR-код и пройти итоговый квиз. Участники команды-победителя получат дополнительные баллы для поступления в Томский политех. Кроме того, всем школьникам вручат призы от «ТомскНИПИнефть».