ЕГЭ на 100 баллов: стратегия, тактика, подготовка

Как готовиться к ЕГЭ? Нарешивать, готовиться все 17 лет — такие ответы на этот вопрос дают школьники и их родители. Но это только вершина айсберга. Репетитор школы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ «Постоянная Планка» Дмитрий Иванов рассказал, что начинается подготовка к экзамену совсем не с прорешивания.

Постановка цели

«Помните ли вы задачку по физике: автомобиль едет со скоростью 100 километров в час в течение двух часов, какое расстояние он проехал? У вас есть три параметра: путь, скорость и время. Подготовка к экзаменам напоминает эту задачу. Есть параметр времени, но над ним вы не властны: дату сдачи экзамена определили за вас. А вот параметром пути вы можете владеть. Путь представляет собой разницу между началом и финалом. В начале вы берете контрольно-измерительные материалы и отрешиваете их. Если вы отрешали, например, на 40 баллов, значит, ваш старт — 40», — объяснил репетитор.

Прежде чем перейти к финалу этого пути, важно ответить себе на вопрос: зачем сдавать ЕГЭ? Ответив на цепочку вопросов со словом «зачем», можно прийти к единственно верному ответу: чтобы получить профессию, которая позволит закрыть все свои потребности.

«Если вы не задаетесь этими вопросами, вы можете поставить себе другую цель. Например, написать математику на 80 баллов, не заглядывая дальше. Однако в большинстве случаев эта цель неполная. Вы сдаете ЕГЭ на 80 баллов и упираетесь в стену. Множество людей поступают в вузы и не знают, что им там делать. Поэтому конечной точкой пути может стать, например, ваше становление как интересной рабочей единицы, полезной для рынка труда», — подчеркнул Дмитрий Иванов.

Выбор профессии

В Томске представлено около 700 профессий, однако выбирать приходится из очень ограниченного числа специальностей, знания о которых часто почерпнуты из фильмов и рассказов знакомых. Кроме того, каждый день появляются новые профессии, информацию о которых выпускнику школы получить неоткуда. По этой причине Дмитрий Иванов предлагает в выборе профессии опираться в первую очередь на навыки, которые абитуриенту интересно в себе развить. Определившись с навыками, можно решить, в какое направление идти, составить список университетов, ведущих подготовку по нужным программам. На этом этапе стоит определиться с территорией: страна обучения, город.

Остается выбрать специальность и вуз, исходя из личных предпочтений: традиции, атмосфера вуза, условия обучения и проживания. После этого можно переходить к списку предметов, необходимых для поступления в выбранный вуз на выбранную специальность.

Ход подготовки

Определившись с предметами, пора ознакомиться с проходными баллами на выбранные специальности. Проходной балл — это количество баллов, которое набрал последний зачисленный в прошлом наборе человек.

«Понимая, сколько баллов требуется для поступления, можно сопоставить цель с реальностью. Допустим, в начале пути у вас было 40 баллов, для поступления вам надо набрать 80 баллов по одному предмету. Этого добиться реально. А если, например, у вас 0 баллов, а надо набрать 100 — это нереально.

На разных предметах для разного уровня (количества баллов) нужно разное время и скорость подготовки. Так, если вы начинаете с 40 и вам нужно 80, может хватить года подготовки, если надо 100 — нужно готовиться полтора или два года. Проблема в том, что задания разные, и, чтобы набрать «последние» 20 баллов, нужно выполнить самые сложные», — пояснил Дмитрий Иванов.

При этом он подчеркнул, что при сдаче двух и более предметов важно необходимые баллы распределить поровну. Ошибочно рассчитывать набрать на одном экзамене 100, а на другом, скажем, 40. Высокий балл набрать значительно сложнее, чем средний, поэтому на подготовку может просто не хватить сил и времени. Лучше рассчитывайте на 80 по каждому предмету.

ЕГЭ — социальный фильтр

Его задача — распределить людей по пяти категориям и понять, насколько каждый сдающий освоил программу. Если выпускник набрал на экзамене по математике до 23 баллов, он попадает в первую категорию. Это значит, что он не освоил программу, не ориентируется в числах. От 27 до 50 баллов — вторая категория, уровень «базовый 1». То есть выпускник освоил основную часть программы, умеет оперировать стандартными числами, нормально функционирует на уровне бытовой математики. Баллы 56–68 — это уровень «базовый 2». Он означает, что выпускник освоил всю основную программу. С таким уровнем можно поступить в технические вузы без значительной математической нагрузки. Четвертая категория — повышенный уровень, здесь все отличники. Чтобы в нее попасть, надо набрать от 70 до 86 баллов. Абитуриенты, попавшие в эту категорию, составляют большую часть приема во все технические вузы. Пятая категория — это более 88 баллов. Это, по словам Дмитрия Иванова, показатель сверхспособностей в дисциплине.

«Вы знаете больше, чем в школе. В школе на 100 баллов не готовят. В эту категорию попадают олимпиадники, гении», — пояснил репетитор.

Как готовиться к экзамену

Определившись с целями, специальностью, вузом и необходимыми баллами, надо понять, какие именно задания нужно выполнить на нужный уровень. Подбирая задания, важно «докинуть» 10 % сверх нужного уровня, чтобы дать себе фору «на волнение». Затем начинайте подтягивать знания и набирать практику. «Нарешивать» задания можно в школе, лично, вместе с друзьями, на курсах, с репетитором. Контрольно-измерительные материалы нужны для контрольных точек и тонуса. Задания нужно изучать по одному или блоками. Заниматься следует регулярно.

Зная цель и видя перед собой намеченный путь к ней, выпускник получает все шансы поступить на ту специальность, которая точно не осядет в ящике стола ненужными «корочками».

Подготовиться к ЕГЭ можно на курсах довузовской подготовки Томского политеха. 98 % выпускников курсов успешно поступают в вузы. Узнать больше можно здесь.