23.07.2024

«Фары» для атомного ледокола и освещение для стадиона: чем занимаются выпускники-оптотехники

В бакалавриате и магистратуре Томского политехнического университета по направлению «Оптотехника» готовят уникальных специалистов, способных создавать новые световые приборы, разрабатывать проекты в области нанотехнологий, светотехнического дизайна, новых оптических материалов, лазерных технологий. О том, какими проектами можно будет заниматься после окончания университета, Службе новостей рассказала выпускница-оптотехник Галина Белан.

По направлению «Опототехника» в бакалавриате доступно 25 бюджетных мест, по магистерской программе «Фотонные технологии и светотехническая инженерия» также доступно 25 бюджетных мест.

Галина Белан в 2009 году окончила бакалавриат по направлению «Оптотехника», а в 2012 году – магистратуру по тому же направлению. Кроме того, она прошла курсы повышения квалификации по программе «Современные световые технологии в архитектуре и дизайне». Сейчас, параллельно с постоянной работой в компании – российском производителе энергосберегающих осветительных приборов на основе светодиодов, она учится в аспирантуре Томского политеха.

«Я родом из небольшого городка в Карагандинской области Республики Казахстан. В 11-м классе я точно знала, что хочу учиться в Томске. Выбирала тогда между техническими вузами. ТПУ всегда был на слуху, много знакомых ребят на тот момент уже учились там, поэтому свой выбор остановили именно на Политехе. А на специальность, если честно, попала случайно. Когда подавала заявление, приоритетными выбирала нефтегазовые направления, но девушка из приемной комиссии посоветовала подать документы еще и на оптотехнику. Я прочитала описание направления и меня заинтересовал именно световой дизайн. Могу сказать, что о решении своем не пожалела», – рассказывает выпускница.

Карьерный путь Галина начала еще в магистратуре – с практики в должности инженера-светотехника в компании «Физтех-Энерго».

«Профессор Виктор Михайлович Лисицын пригласил меня пройти практику в тогда еще молодой фирме. За это я ему всю жизнь буду благодарна – ведь именно это предрешило мою дальнейшую судьбу. В 2011 году я прошла там практику, затем выполняла небольшие проекты для фирмы, а после окончания магистратуры меня пригласили уже работать на полную ставку. Начинала я простым инженером-светотехником, а на данный момент я начальник отдела проектирования осветительных установок и у меня в подчинении отдел из семи человек – все выпускники-политехники», – говорит Галина.

Знания и навыки, полученные в Томском политехе, очень пригодились при построении карьерной траектории. Ведь, по словам выпускницы, Политех, кроме теоретических и практических знаний, помог прокачать умение вести переговоры, коммуницировать с людьми на любом уровне, научил быстро и четко искать нужную информацию, анализировать и структурировать ее.

«Мой отдел занимается проектированием осветительных установок с использованием осветительного оборудования. Официально я работаю в компании уже 11 лет, за это время скопилось очень много интересных проектов. Про все сразу и не расскажешь. Из последнего и необычного – я принимала участие в проектировании головного света (своего рода, «фар» – ред.) для атомного ледокола «Ямал». А вообще, благодаря своей профессии я уже объездила пол-России, была на различных производствах и объектах. Что меня, как инженера, не может не радовать. Например, я вживую видела, как собирают «КАМАЗы», как растут помидоры и огурцы в теплицах Яшкино, как перерабатывают железную руду или как устроена система освещения огромного стадиона», – делится она.

Успевает Галина заниматься и наукой. В аспирантуре ТПУ она ведет исследовательскую работу, связанную с безопасностью пешеходов и других участников дорожного движения, участвует в творческих проектах.

«Студентам ТПУ, кто только начинает свой путь, я советую верить в себя и никогда не сдаваться!», – подытоживает выпускница.

Справка:

В этом году в Томском политехе открыто 3 427 бюджетных мест в бакалавриат, специалитет и магистратуру.

Посмотреть список направлений и задать вопросы о поступлении можно на сайте «Абитуриент ТПУ», официальной группе вуза для абитуриентов, по номеру колл-центра 8-800-350-28-09 и в чат-ботах.