Томский политех
23.09.2022

«Инженерная психология»: новая дисциплина помогает политехникам «прокачать» soft skills

Впервые с сентября 2022 года студенты первого курса всех направлений бакалавриата посещают новую дисциплину – «Инженерная психология». Модуль из практических занятий помогает будущим инженерам развить свои надпрофессиональные навыки и познакомиться с различными психологическими эффектами в области взаимодействия человека с техническими системами.

Занятия проводят преподаватели ШБИП ТПУ и сотрудники Центра компетенций ТПУ.

«Это новая унифицированная дисциплина. Курс состоит из восьми практических занятий, которые проходят в интерактивном формате раз в неделю. Во время занятий мы со студентами обсуждаем вопросы инженерной психологии, примеры экспериментов в практической психологии, связанных с различными психологическими эффектами в области взаимодействия человека с техническими системами, выполняем различные упражнения на развитие надпрофессиональных навыков», —говорит координатор Центра компетенций ТПУ, доцент отделения социально-гуманитарных наук ШБИП Елена Родионова.

Среди основных задач модуля – научить студентов использовать инструменты психодиагностики для самооценки личностных качеств, необходимых инженеру в работе, а также учитывать важность психологических и антропометрических характеристик пользователя при проектировании технических систем.

«В рамках дисциплины студенты проходят пять тестов оценки личностных навыков на платформе «Россия – страна возможностей». Это универсальный личностный опросник, оценка мотиваторов, оценка жизнестойкости, анализ вербальной и числовой информации. Пройдя их, студенты получат в личный кабинет свой профиль по уровню указанных навыков. Итоговым заданием курса станет разработка индивидуальной траектории развития своих надпрофессиональных компетенций.

В этом ребятам помогут сотрудники ШБИП и Центра компетенций ТПУ. Например, после прохождения тестов студент понимает, что тот или иной скилл у него развит на не совсем достаточном уровне, а он при этом важен для дальнейших успехов. И мы поможем составить программу на второй семестр – как они могут прокачать этот навык. К примеру, пройти те или иные онлайн-курсы, посетить лекции, воспользоваться возможностями платформы «Россия – страна возможностей», посетить очные тренинги ШБИП и Центра компетенций ТПУ», — поясняет Елена Родионова.

Ранее в ТПУ был открыт Центр оценки и развития надпрофессиональных компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект направлен на реализацию лучших практик оценки ведущих проектов платформы и различных проектов индивидуализации обучения. В частности, студенты проходят тестирование по оценке своих soft skills в лидерских и управленческих областях, получают рекомендации по их улучшению и развитию, а также могут выстроить индивидуальный «маршрут» образовательной траектории, который будет разработан совместно с вузами. Вся работа проекта ведется в тесной связке с крупнейшими компаниями и госкорпорациями и направлена в том числе на то, чтобы облегчить коммуникацию между студентами и работодателями.

Чтобы стать участником программы, политехникам необходимо было зарегистрироваться на платформе «Россия – страна возможностей», указав Центр компетенций ТПУ, пройти пять тестов в личном кабинете и отправить информацию кураторам проекта. Узнать, как присоединиться к Центру компетенций ТПУ и воспользоваться его возможностями, можно в официальной группе. Курируют проект в ТПУ сотрудники Школы базовой инженерной подготовки. Задать вопросы о прохождении тестирования можно доценту отделения социально-гуманитарных наук ШБИП ТПУ Елене Родионовой.