Томский политех
07.07.2023

Исследовательский реактор — это как?

Ассоциации со словом «реактор» у многих связаны с Чернобылем, ядерными взрывами, Фукусимой. Об этом же говорят и комментарии к нашим постам на эту тему: почти везде можно встретить фотографию ядерного взрыва. Поэтому информация о существовании в Томске исследовательского ядерного реактора Томского политеха часто вызывает настороженную реакцию.

О том, что ядерный реактор — это вовсе не фильм-катастрофа, а исследовательский реактор даже рядом не стоит с атомными электростанциями, в эфире радио DFM рассказал директор исследовательского ядерного реактора ТПУ Артем Наймушин.

Как выглядит исследовательский реактор?

«На самом деле реактор немного похож на фильм ужасов: до недавнего времени у нас не было ни окон, ни дверей в физическом зале. Но сейчас мы восстановили историческую справедливость, потому что изначально здание реактора проектировалось с окнами. Мы их продолбили, и теперь там светло, чистенько, уютно и красиво», — поясняет Артем Наймушин.

Исследовательский реактор — это не одно помещение. В ТПУ это 17 зданий и сооружений.

По-простому реактор — это бассейн, в центре которого находится компактная активная зона, которая вырабатывает мощный поток нейтронов и гамма-излучение. А вот куда это гамма-излучение идет, решают ученые, которые работают с реактором.

Хоть реактор и называется учебным, это действующий ядерный объект, который включен в государственный перечень. Он функциональный, там идут такие же процессы, как на атомных станциях, только в меньшем масштабе. У исследовательского реактора ТПУ мощность — 6 мегаватт, у атомной станции — примерно1000 мегаватт.

Все, что связано с радиацией, локализуется внутри одного помещения. Оно большое, и все плохие сценарии, которые могут быть реализованы на объекте, локализуются там.

Исследовательский реактор в Томске расположен в поселке Спутник в 25 километрах от города. Когда у студентов в расписании появляются пары на реакторе, на них отводится весь день, и к реактору ребят отвозит автобус.

Как попасть на реактор?

В год через реактор проходят около 400 студентов, на экскурсиях бывает больше 1000 человек. Посетить реактор может любой гражданин РФ. Иностранцы тоже могут его увидеть, но им нужно оформлять специальное разрешение.

«Мы создали в России уникальный прецедент: у нас на атомном объекте проходят обучение иностранцы, потому что мы оформили такое разрешение для наших студентов из-за рубежа», — подчеркивает Артем Наймушин.

Договариваться об экскурсии на реактор лучше за неделю. Допуски согласовываются с военными, составляются списки. Реактор охраняют войска Росгвардии.

Есть ли в Томске разработки мини-реакторов, как у Тони Старка?

Разработки компактных или мобильных ядерных энергетических установок в Томском политехе ведутся. Правда, до Тони Старка этим разработкам пока еще далеко: компактные установки занимают площадь три на три метра. Они нужны для того, чтобы их можно было «забрасывать», например, на Крайний Север, подключать к сети и вырабатывать электроэнергию шесть–семь лет без необходимости подходить к установке.

Томский политех — единственный, где...

Томский политех — единственный вуз в России, где есть действующий исследовательский ядерный реактор. Недействующие есть в Севастопольском государственном университете и в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ. Этот реактор — побратим томского, но с 2009 года он встал, и неизвестно, запустится ли он вновь.

Исследовательский реактор ТПУ — единственный в России, где проходит легирование кремния большого диаметра.