07.12.2022

Из троечников в миллионеры: как студент Томского политеха стал гендиректором технологической компании

Магистрант Томского политехнического университета Отто Гейс в свой 21 год основал технологический стартап и уже выплатил первую зарплату сотрудникам. Как ему это удалось, Отто рассказал в эфире программы «Среда инженеров» на DFM.

Откуда деньги, студент?

Миру нужны инженеры, это понимают и в российском правительстве. Поэтому в 2022 году миллиард рублей в виде гранта Минобрнауки разыграли среди студентов, выбрав тысячу победителей. В их число вошел Отто Гейс со своей разработкой программно-аппаратного комплекса для нефтедобывающей сферы.

«Мы придумали очень классный программно-аппаратный комплекс, который способен автоматически распознавать, определять и выделять капли нефти внутри скважины жидкости. Это нужно, чтобы определять частоту колебаний средней капли и передавать эту настройку в сепаратор — огромную цистерну. Чтобы процесс сепарации проходил эффективнее и быстрее, нам необходимо разрушать ее ультразвуком. Научно-исследовательские работы по этой теме были, но в промышленном масштабе реализовать это сложно», — говорит Отто.

Генеральный директор? Серьезно?

Получив свой миллион, Отто Гейс первым делом создал компанию, которая будет заниматься разработкой и внедрением программно-аппаратного комплекса. Назвал он ее ООО «ХАЙС Лабс» — в переводе с немецкого что-то вроде «Жаркой лаборатории» или «Лаборатории жара».

Правда, создание компании — это только начало. Пока что Отто потратил около 250 тысяч рублей на зарплаты, оборудование и разные юридические процедуры. Офис предоставил Томский политех.

«Миллиона на реализацию задумки, конечно, не хватит. Миллион нужен просто для того, чтобы выстроить систему и на базе этой системы что-то дальше продвигать: участвовать в грантах либо идти в какой-то более традиционный бизнес», — поясняет молодой предприниматель.

Гранты выигрывают отличники?

Отчасти правда, говорит Отто Гейс.

«В школе я был троечником класса до девятого, я учился крайне плохо. Но в 10-м и 11-м классе у меня прямо «выстрелило», я поехал на Всероссийскую олимпиаду, и она определила мое будущее. Тогда я понял, в каком направлении хочу двигаться, и после 11-го класса с результатами этой олимпиады поступил в Томский политех», — вспоминает Отто.

Ну а в политехе сама среда определила возможности будущего инженера.

«Очень сложно описать… Эта среда достаточно «движняковая», у нас все молодые, заряженные, в том числе и преподаватели, они находятся на одной волне со студентами, и это классно. Все инновации, новшества, в том числе в преподавании, это все привносится, поощряется, и это здорово. Есть еще куча разных мероприятий, помимо учебы: спортивные, общественные, всякие разные. Все это так или иначе формирует комьюнити, ты формируешься сам как некая единица, личность».

История магистранта ТПУ Отто Гейса показывает: плохие оценки в школе — не приговор, и всегда есть шанс «зажечься», если найти свой путь.