Томский политех
13.03.2023

Как индивидуальные достижения могут помочь в поступлении в Томский политех

Абитуриент Томского политехнического университета может получить дополнительные баллы при поступлении, если предоставит свои индивидуальные достижения.

Наибольшее количество дополнительных баллов дает аттестат об окончании школы в России с отличием 10 баллов. Кроме того, 10 баллов дает победа в школьных олимпиадах из перечня Министерства науки и высшего образования РФ и чемпионатах «Абилимпикс». Эти победы учитываются в виде дополнительных баллов только в случае, если их не используют в качестве преимущества при поступлении на конкретное направление.

Дополнительные баллы дают также спортивные победы: 4 балла получают чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских, Сурдолимпийских игр, чемпионы мира или Европы, победители первенств мира или Европы по олимпийским видам спорта. Это же преимущество дает первый спортивный разряд и медали ГТО.

Волонтеры также получают до 4 дополнительных баллов при поступлении в Томский политех. Для этого должны быть документы о волонтерском опыте не менее двух лет и не раньше, чем за 4 года до поступления. Продолжительность добровольческой (волонтерской) деятельности оценивается так: от 1 до 100 часов – 1 балл; от 101 до 200 часов – 2 балла; от 201 до 300 часов – 3 балла; 301 и более часов – 4 балла.

До 10 баллов могут получить абитуриенты — победители интеллектуальных и творческих конкурсов по 273 Федеральному закону.

Все достижения нужно подтверждать документами: аттестат, дипломы, сертификаты, свидетельства и выписки из единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства).

Узнать подробнее о получении дополнительных баллов можно в документе.