03.07.2024

Как нефтегазовые компании добиваются устойчивости: в ТПУ создали настольную игру-стратегию

Сотрудники Центра Хериот-Ватт Томского политеха разработали настольную игру «Нефтерра» о поиске бизнес-возможностей в нефтегазовой индустрии. С помощью нее студенты и молодые специалисты смогут на практике узнать, какими нестандартными способами могут зарабатывать деньги нефтегазовые компании.

«Геймификация – это ключевой тренд в современном образовании. Он подходит как для студентов, так и для действующих специалистов индустрии. «Нефтерра» знакомит с ролью нефти и газа в производстве разнообразных продуктов и материалов, а также с решениями, которые принимают нефтегазовые компании для увеличения прибыли через различные бизнес-инициативы», – говорит один из авторов игры Константин Максютин.

Игра реализована в жанре стратегии. Каждая команда получает карту региона с населенными пунктами и промышленными объектами. Участникам необходимо выбрать на этой карте самое перспективное новое месторождение для разработки, а также запланировать дополнительные опции для диверсификации бизнеса компании. При этом каждая бизнес-опция связана с определенными доходами и расходами, а также помогает утилизировать добываемый попутный газ.

«Основная образовательная цель – сформировать понимание того, как крупные нефтегазовые компании добиваются устойчивого развития бизнеса в условиях неопределенности и нестабильности, познакомить с разнообразием продуктов, производимых из нефти и газа, способами использования и утилизации попутного газа», – отмечает архитектор игры Арина Портнягина.

В «Нефтерру» уже смогли поиграть студенты магистратур и сотрудники Центра Хериот-Ватт ТПУ, а также абитуриенты и молодые специалисты нефтяной отрасли из Тюмени и Санкт-Петербурга. Кроме того, игрой заинтересовались индустриальные партнеры университета.

Справка:

Абитуриенты могут подать документы на следующие программы магистратуры Центра Хериот-Ватт ТПУ: «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Оценка и управление резервуаром» / «Нефтегазовый инжиниринг», «Технология строительства нефтяных и газовых скважин» и «Научный инжиниринг». Всего на них открыто 62 бюджетных места.

Подробная информация доступна на сайте.

В этом году в Томском политехе открыто 3 427 бюджетных мест в бакалавриат, специалитет и магистратуру.

Посмотреть список направлений и задать вопросы о поступлении можно на сайте «Абитуриент ТПУ», официальной группе вуза для абитуриентов, по номеру колл-центра 8-800-350-28-09 и в чат-ботах.