Томский политех
24.11.2022

Как выбрать профессию?

Мало кто еще в школе знает, кем хочет стать, «когда вырастет». Профессий с каждым днем становится все больше, старые профессии видоизменяются, и пример родителей и других родственников больше не может быть определяющим в выборе своего пути. В одной только Томской области люди работают по 700+ профессиям. О большинстве из них ни один школьник не имеет представления. Так с чего начать?

Тестирование

В интернете можно найти много разнообразных профориентационных тестов. Вряд ли хоть один из них может на 100% определить предрасположенность к определенной профессии, но их результаты могут стать хорошим началом на пути выбора дела жизни.

Тесты есть на сайте «Фоксфорда», на «Профтесте». В Томском политехе тоже есть свое профориентационное тестирование — бот Поли в Telegram.

Кстати, сам факт прохождения тестирования — хороший стимул к самоанализу. Даже если результаты теста не покажутся реальными, вопросы теста позволят задуматься о том, чем же на самом деле хочется заниматься в будущем.

Профориентационные занятия с психологом

У психологов есть такое профессиональное направление — профориентация. Они проводят специальные индивидуальные и групповые занятия, на которых помогают молодым людям лучше понять себя, свои желания и предрасположенность к разным видам работы. В Томске есть Центр «Планирование карьеры», вся работа которого направлена на выбор профессии и на то, чтобы помочь больше узнать о ней. Там работают психологи и преподаватели, которые многие годы работы посвятили тому, чтобы как можно меньше людей в будущем жалели о своем выборе профессии. Профориентационные занятия также есть в Центре опережающей профессиональной подготовки. Еще там иногда выступают представители профессий, нужно следить за новостями и расписанием центра.

В других городах тоже есть подобные организации. Их найти несложно: достаточно ввести в 2гис или в поисковике запрос «профориентация», указав свой город.

Профориентационные игры и викторины

В Томской области, да и вообще в России, разные организации проводят профориентационные игры онлайн и офлайн. В интернете есть методички по таким играм, можно попросить классного руководителя у себя в школе провести такую игру на классном часе. Они посвящены разным сферам, например, экономике, юриспруденции и другим. Можно объединиться в команды с другими ищущими, выполнять задания и решать кейсы. Участие в игре дает возможность понять, понравилось или нет выполнять задания в разных профессиональных сферах.

В Томске такие игры проводят Центр «Планирование карьеры» и Центр опережающей профессиональной подготовки.

В Сети профориентационые онлайн-игры есть на порталах «Навигатум» и «Профкомпас».

Экскурсии в ссузы, вузы и на предприятия

Примерно определившись со сферой, к которой лежит душа, стоит своими глазами увидеть профессионалов. В университетах есть дни открытых дверей, на которых можно посмотреть, чему учат студентов на разных специальностях и к какой работе их готовят. Дни открытых дверей и расписание экскурсий в Томском политехе можно отслеживать на сайте и в социальных сетях ВКонтакте и Телеграм.

Некоторые предприятия тоже организуют экскурсии, правда, гораздо реже. В Томске некоторые подобные экскурсии можно найти на Туристском портале Томской области. Там же можно договориться об экскурсиях на разные предприятия, не указанные на сайте.

В других городах тоже наверняка есть экскурсии на предприятия. Найти их можно по запросу в поисковике «производственные экскурсии» с указанием своего города.

Встречи с представителями профессий

Хороший способ узнать о профессии — поговорить с профессионалом. Живому представителю профессии можно задавать вопросы и получать реальные ответы, услышать истории из жизни и узнать о рутинной части профессии, ведь даже космонавты не каждый день летают на МКС.

Свои вопросы можно задавать всем, кто готов ответить. Это могут быть родители, их друзья, родственники, родители друзей, учителя в школе и даже бариста в ближайшей кофейне.

Выбирай свой путь и помни: плохих профессий нет, есть нелюбимые.