04.05.2023

Колоритные лаборатории и запутанные коридоры: участники «Фиджитал-дня» смогут погулять по корпусам Томского политеха

Побывать на экскурсиях в корпусах Томского политеха смогут участники семейного фестиваля «Фиджитал-день». Этим мероприятием университет отметит свое 127-летие. Целый день на Новособорной площади будут работать интерактивные площадки. Экскурсии станут частью фестивальной программы. Добраться до точки назначения можно будет на университетских автобусах, которые стартуют с Новособорной площади с 13 до 18 часов.

Во время обзорной экскурсии по Главному корпусу ее участники узнают все об истории строительства корпуса, его первом названии и первых аудиториях, «деталях» и символах Томского политеха.

Экскурсия по Горному корпусу посвящена знакомству с историей становления геологического образования и геологической науки в Сибири, а также ролью в этом становлении академика В.А. Обручева и его ученика М.А. Усова.

Химический корпус — один из крупнейших корпусов Томского политеха с интересной историей строительства и неожиданными архитектурными решениями. Участники экскурсии увидят запутанные коридоры, странные лестницы, колоритные аудитории и исторические артефакты.

Во время прогулки по Физическому корпусу экскурсанты посетят аудитории и лаборатории, где увидят современное и старинное лабораторное оборудование конца XIX века.

Корпуса Томского политеха самобытны, это настоящие памятники архитектуры. Во многих старинных зданиях сохранились балясины, лепнина, рукомойники, историческая напольная плитка. Прикоснуться к истории университета, проникнуться его необыкновенной атмосферой благодаря прогулкам по корпусам смогут гости «Фиджитал-дня,

— рассказывает специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Комплекса музеев ТПУ Светлана Григорьева.
Продолжительность каждой экскурсии — 45 минут.

До Главного корпуса автобус стартует от Новособорной площади в 13:00, 14:20, 15:40, 17:00.
До Горного корпуса в 13:20, 14:40, 16:00, 17:20.
До Химического корпуса в 13:40, 15:00, 16:20, 17:40.
До Физического корпуса в 14:00, 15:20, 16:40, 18:00.

К автобусу лучше подходить заранее, за 5-10 минут до отправки.