Томский политех
14.10.2021

Команды из восьми вузов России решат кейсы от ТПУ на соревнованиях специальной лиги «МедиаТЭК»

15 октября в Москве пройдет Молодежный день Международного форума «Российская энергетическая неделя». В программу Молодежного дня войдут соревнования Специальной лиги «МедиаТЭК» Международного инженерного чемпионата «СASE-IN», которые проводит фонд «Надежная смена» совместно с ТПУ.

В этом году участники Специальной лиги «МедиаТЭК» должны, основываясь на существующих системах экспресс-оценки, мнениях профессиональных сообществ, определить критерии для анализа компаний на предмет привлекательности как потенциального работодателя; провести первичный отбор 10-15 компаний топливно-энергетического комплекса, минерально-сырьевого комплекса и атомной промышленности; проанализировать выбранные компании по каждому из сформулированных критериев; составить сводный рейтинг компаний на основе сформулированных критериев.

Также перед командами была поставлена задача по разработке общих рекомендаций компаниям для достижения лидирующих позиций к 2030 году. Кроме того, участники должны представить концепции будущего позиционирования компаний на рынке труда и план-график реализации концепции с критическим показателями: мероприятия, структура затрат, сроки.

«Участниками соревнований станут студенческие команды из восьми университетов России: СВФУ имени М.К. Аммосова, ПНИПУ, ЯГТУ, ТПУ, КубГТУ, КГЭУ, СПГУ, ЮРГПУ(НПИ).

В качестве экспертов выступят представители ПАО «Россети», АНО «Корпоративная академия Росатома», «Интерфакса», АО «Концерн Росэнергоатом» и других компаний, а также университетов — РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и МГСУ», — говорит координатор соревнований, организатор «CASE-IN» в ТПУ Елена Воронцова.

Молодежный день Международного форума «Российская энергетическая неделя» — главное событие в области развития энергетики, где собираются лучшие молодые представители ТЭК для диалога с руководителями и экспертами отрасли, а также формирования молодежной повестки ТЭК на следующий год. Программа Молодежного дня соберет более 1000 участников из всех регионов России. Она включает мероприятия, объединенные идеей популяризации ТЭК и инженерно-технического образования. Особое внимание будет уделено проектам ТЭК для молодежи, социальной политике отраслевых компаний, работе молодежных объединений и советов.

Организаторы «Российской энергетической недели» и Молодежного дня РЭН: Министерство энергетики РФ, фонд «Росконгресс», правительство Москвы, Российское общество «Знание» и фонд «Надежная смена».

Справка:

Впервые соревнования специальной лиги «МедиаТЭК» состоялись в 2019 году. Тогда студенческим командам необходимо было разработать коммуникационную стратегию продвижения инноваций в топливно-энергетическом комплексе страны.

В этом году чемпионат «CASE-IN» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий в России. Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Проект «МедиаТЭК» является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и реализуется с 2019 года.