Лена Люкию: «Я с детства хотела оберегать людей от опасности»

Сегодня выпускница Томского политехнического университета Елена Люкию работает в «Газпромнефть Восток». А несколько лет назад она, как и многие школьники, металась перед выбором, кем стать: варианты — от переводчика до врача. Елена рассказала о том, как нашла свой путь и как ощущает себя сейчас.

Выбор

Чем ближе был выпускной, тем больше у меня возникало вопросов, кем быть и куда пойти учиться. Одно время я хотела быть переводчиком, потом — врачом. А потом, в очередной раз пролистывая сайт ТПУ, я наткнулась на направление «техносферная безопасность» и решила выбрать ее, потому что с детства хотела оберегать людей от опасности. На этом направлении можно стать инженером по охране труда, инженером по ГО и ЧС, работать в МЧС и на предприятиях разных отраслей по профилю производственной безопасности.

Учеба

Первый курс учебы в университете казался мне невероятно сложным. Но дальше учиться было намного легче. Я окончила и бакалавриат, и магистратуру в ТПУ, у меня два красных диплома. На направлении, где я училась, после второго курса мы проходили производственную практику в Томской областной поисково-спасательной службе, обучались навыкам спасателя.

В ТПУ я занималась научной деятельностью благодаря своему научному руководителю. Начиная с третьего курса мы вместе выбирали темы для написания тезисов или статей, у меня появились публикации в русско- и англоязычных изданиях. В магистратуре я одно время даже работала инженером-исследователем в отделении контроля и диагностики.

В течение всего времени учебы в ТПУ я занималась организацией спортивных мероприятий. Сначала была спортивным организатором в общежитии № 1, затем — в Инженерной школе неразрушающего контроля и безопасности, последние два года — менеджером студенческого спортивного клуба «Сибирские львы».

Во взрослую жизнь

В ноябре 2020 года научный руководитель предложила пройти собеседование на неполную ставку в «Газпронефть Восток» с возможностью удаленной работы. Я сразу согласилась, так как это был шанс получить хороший опыт работы, при этом учась в магистратуре.

Я прошла собеседование и приступила к работе в январе 2021 года.

Сейчас в мои обязанности входит взаимодействие с подрядными организациями, выполняющими работы на месторождениях компании, по вопросам производственной безопасности.

В первую очередь в «Газпромнефть Восток» мне нравятся люди, так как они всегда открыты, доброжелательны и могут дать совет в трудной ситуации. Еще мне нравится, что здесь развита система наставничества. Когда устраиваешься, ты не предоставлен сам себе. Моя наставница помогла мне освоиться в коллективе и дала мне еще больше знаний в области производственной безопасности. В «Газпромнефть Восток» существует много способов повышать квалификацию и развивать компетенции. Можно пройти обучение в корпоративном университете, прослушать онлайн-семинары и вебинары.

Хочу обратиться к сегодняшним студентам: изучайте свое направление и свою профессию со всех сторон. Получайте знания на практике, участвуйте в активной жизни университета, будь то культурная, общественная, спортивная или научная деятельность, для того чтобы еще больше развить свои навыки.