Лицей при ТПУ вошел в топ-20 школ России

Опубликован рейтинг 100 лучших школ страны по конкурентоспособности выпускников. В него вошли учреждения, чьи выпускники успешно поступают в лучшие вузы России из рейтинга RAEX.

По итогам рейтинга агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) Лицей при ТПУ занял 15-е место в списке.

Это лучший результат среди школ Томской области.

«Количество регионов, представленных в рейтинге, растет: в 2018 году в топ-100 входили школы из 22 субъектов РФ, год спустя — из 24, а в этом году в сотню лучших вошли учреждения из 27 регионов России. При этом более трети самых конкурентоспособных школ (35) сконцентрировано в Москве. 11 участников топ-100 представляют Московскую область, 10 — Санкт-Петербург, шесть — Татарстан и пять — Челябинскую область. По три школы расположены в Нижегородской, Свердловской и Томской областях», — сообщают составители рейтинга.

Справка:

Лицей при ТПУ сегодня является одной из лучших школ страны. Он стал единственным образовательным учреждением в Томской области, вошедшим в список базовых школ Российской академии наук. Лицей традиционно входит в топ-10 лучших школ страны.

В июне 2021 года рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) впервые составило рейтинги школ, готовящих абитуриентов для лучших вузов естественно-математического и инженерно-технического профилей. Лицей при Томском политехническом университете занял в национальном рейтинге девятое место.

В 2021 году Лицей при ТПУ вновь стал школой с наибольшим числом стобалльников по Томской области. Кроме того, единственный выпускник, набравший 300 баллов на ЕГЭ, также окончил Лицей при ТПУ.