23.06.2023

«Мама, я инженер»: какие мероприятия ждут абитуриентов Томского политеха этим летом

Летом для абитуриентов Томского политехнического университета пройдет серия мероприятий «Мама, я инженер» — 8, 22 июля и 2 августа. Об этом ответственный секретарь центральной приемной комиссии вуза Александр Денисевич рассказал в четверг на пресс-конференции в администрации Томской области.

Участниками пресс-конференции стали заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова и представители университетов Томска.

В этом году для поступления абитуриентам доступны 33 направления бакалавриата и специалитета, 31 направление магистратуры и 16 групп научных специальностей аспирантуры. На них открыто 3 446 бюджетных места. С 20 июня приемная комиссия вуза работает в главном корпусе Томского политеха (пр. Ленина, 30). Также все документы можно подать онлайн, на Госуслугах и по почте. Подробнее о поступлении в Томский политех можно уточнить на сайте «Абитуриент ТПУ» и официальной группе вуза для абитуриентов.

Этим летом Томский политех запланировал несколько крупных очных мероприятий для своих абитуриентов, которые помогут лучше познакомиться с университетом. Ближайшее пройдет 8 июля. Оно стартует с экскурсии по кампусу вуза. Абитуриенты и родители пройдут по студенческим улицам, узнают о популярных местах общепита, посетят Научно-техническую библиотеку, Международный культурный центр, где проводятся почти многие студенческие мероприятия, познакомятся с медиацентром вуза. Отдельной точкой экскурсии станет посещение общежития ТПУ.

Сразу после экскурсии 8 июля в Инженерном дворике Томского политеха пройдет большое родительское собрание. Участие в нем примет и.о. ректора вуза Леонид Сухих. Родителям поступающих расскажут об особенностях приема в вуз в этом году, учебном процессе и практиках, а также жизни в общежитиях: в каких условиях живут студенты, как работает общежитие, как в него заселиться, какие вещи необходимо взять с собой и многое другое. На мероприятии также студенты ТПУ поделятся историями о своей учебе и жизни в вузе и ответят на любые вопросы. Завершится день дискотекой.

22 июля Томский политех проведет для абитуриентов квест в Инженерном дворике. На нем все инженерные школы развернут свои стенды, на которых можно будет познакомиться с разработками ученых, пообщаться с преподавателями. В этот день для поступающих и их родителей также пройдут экскурсия по кампусу и родительское собрание.

«В финале приемной кампании, 2 августа, для школьников и их родителей пройдет большой open-air. Его участников будут ждать экскурсии, встречи со студентами, выставка разработок инженеров Томского политеха, выступления музыкальных групп и многое другое. Мы хотим, чтобы абитуриенты почувствовали себя частью Томского политеха еще до поступления в вуз», — отметил ответственный секретарь приемной комиссии Томского политеха Александр Денисевич.

Кроме того, экскурсии по университету можно будет посетить и в другие дни. Они будут проходить каждые понедельник, среду, пятницу с 26 июня по 2 августа в 14:30. На экскурсии необходима запись.