03.07.2023

Минимальный балл и проходной: в чем разница?

В документах о поступлении в Томский политех можно часто встретить понятия проходного и минимального балла. В этой статье поможем разобраться, в чем разница и сколько баллов надо набрать, чтобы поступить на выбранное направление.

Минимальный балл

Минимальный балл — это то количество баллов, которое надо набрать на ЕГЭ или по вступительным испытаниям по каждому предмету, чтобы подать документы в вуз. Если баллов набрано меньше хотя бы по одному предмету, которые требуются на выбранное направление, то документы просто не примут. Минимальные баллы по разным предметам утверждает Минобрнауки РФ, но университет имеет право установить свои минимальные баллы выше этого значения, а вот ниже — нет. Для поступления на бюджет и на платное обучение могут быть разные минимальные баллы.

Чтобы подать документы в Томский политех на очную форму обучения, надо набрать следующие минимальные баллы:

• математика — 45 на бюджет, 39 по договору;
  • русский язык — 40 и на бюджет, и по договору;
  • физика — 45 на бюджет, 39 по договору;
  • обществознание — 48 на бюджет, 45 по договору;
  • химия — 48 на бюджет, 39 по договору;
  • биология — 45 на бюджет, 39 по договору;
  • информатика — 53 на бюджет, 44 по договору;
  • география — 50 на бюджет, 40 по договору.

Таблица с минимальными баллами размещена здесь.

Проходной балл

Проходной балл — это сумма баллов за ЕГЭ или вступительные испытания, с которой в прошлом году был зачислен на бюджет абитуриент, сдавший экзамены хуже всех. Заранее узнать проходной бал на текущий год нельзя, это выясняется только при зачислении. Но можно ориентироваться на прошлогодние проходные баллы, они находятся в свободном доступе на сайте Томского политеха.

Например, в прошлом году на направление «Прикладная математика и информатика» были зачислены 50 человек на бюджет. Проходной балл был 237. Это значит, что студент, который был последним, набрал 237 баллов. Все, набравшие меньше баллов, на бюджет не поступили.