На фестивале «НAУKA 0+» в ТПУ можно собрать электрокардиограф и «найти золото»

Томский политехнический университет вновь присоединится к мероприятиям XII Всероссийского фестиваля науки «НAУKA 0+» в Томской области. В этом году фестиваль приурочен к старту Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации и Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

Фестиваль будет проходить с 4 по 15 октября. Вся программа по ссылке.

«ТПУ традиционно поддерживает всероссийскую акцию — фестиваль науки «НAУKA 0+», проводимый Минобрнауки РФ и МГУ им. М.В. Ломоносова. В этом году на площадках Томского политеха гостей города ждут 13 мероприятий — мастер-классы и экскурсии: программирование, знакомство со стартапами, оборудованием, лабораториями, робототехникой, разработками для космоса, которые позволят будущим абитуриентам войти в «мир науки ТПУ», — говорит директор Центра научной карьеры ТПУ Евгения Францина.

Для участия необходимо пройти регистрацию. Количество мест в группах ограничено. Запись прекращается за день до проведения мероприятия. Задать вопросы можно по телефону 8 (3822) 606-247.

Мастер-класс «Цифровая электроника» состоится 10 октября с 10 до 12 часов в 5-м корпусе ТПУ (пр. Ленина, 30/2, ауд. 109). К участию приглашаются школьники начиная с 9-го класса. Во время мастер-класса участникам расскажут об основах цифровой электроники и покажут схемы, на которых они реализуются.

Мастер-класс «Программирование электронных устройств» пройдет 10 октября с 12 до 14 часов в 5-м корпусе ТПУ (пр. Ленина, 30/2, ауд. 211). Он будет посвящен программированию электронных устройств на основе микроконтроллеров, управлению ими с помощью программного кода. Участники узнают, как разрабатываются устройства для «умного» дома и «умного» города.

Мастер-класс «Рой наноспутников» — 10 октября с 14 до 15 часов в 8-м корпусе ТПУ (ул. Усова, 7). Школьникам расскажут о космическом эксперименте по созданию роя наноспутников, покажут прототип кубсата — спутника «Томск-ТПУ-120», ставшего первым российским космическим аппаратом, созданным с использованием 3D-технологий и уникальных материалов.

11 октября с 12 до 13 часов всех желающих приглашают на экскурсию по центру коллективного использования научного оборудования «Наноматериалы и нанотехнологии» (10-й корпус ТПУ, пр. Ленина, 2, ауд. 018, 021, 039). Там участники узнают, что такое электроимпульсное плазменное спекание, для чего нужен электронный микроскоп, познакомятся с методами исследования и получения современных материалов.

На мастер-классе «Биотехнические системы» научат, как сделать электрокардиограф своими руками, а также расскажут о других разработках ТПУ, которые используются в медицинских и научных учреждениях. Мероприятие пройдет 11 октября с 12.10 до 14.00 в 4-м корпусе ТПУ (пр. Ленина, 30-а, Центр управления полетами).

Для тех, кто хочет научиться собирать компьютер с закрытыми глазами, политехники подготовили мастер-класс «Сборка персонального компьютера». Мастер-класс пройдет 11 октября с 15 до 16 часов в Кибернетическом центре ТПУ (ул. Советская, 84/3).

Как создать прототип своей стартап-разработки, как использовать для этого лазерные станки и 3D-принтеры, гости фестиваля узнают на мастер-классе «Б-51 — мир, где рождаются стартапы» (11 октября с 17 до 18 часов в Бизнес-инкубаторе ТПУ, ул. Белинского, 51). Участники не только погрузятся в атмосферу создания стартапов, но и изготовят на 3D-принтере и лазерно-гравировальном станке брелок с индивидуальным дизайном.

12 октября с 10 до 12 часов (корпус 16-а, ул. Тимакова, 12, ауд. 221-а) всех желающих ждут на мастер-класс «Огонь скрепляет металл». Во время него можно будет поработать на комплексе виртуальной реальности Lincoln Electric VRTEX 360, узнать о специфике сварочных процессов.

На мастер-классе «Оптические приборы: сложное из простого» политехники расскажут о том, как из подручных средств без специального оборудования собрать оптические приборы — например, телескоп, проектор, а также превратить свой телефон в микроскоп и визуализатор голограмм. Мероприятие пройдет 12 октября с 15 до 17 часов в 16-б корпусе ТПУ (ул. Тимакова, 12, ауд. 235).

Как самостоятельно подключить интернет, настроить роутер и выполнить обжимку кабеля, узнают участники мастер-класса «Networks TPU», который пройдет 13 октября с 15 до 16 часов в Кибернетическом центре ТПУ (ул. Советская, 84/3).

На мастер-классе «Веб-дизайн» расскажут о том, как создать свой первый сайт просто и быстро, помогут разобраться в конструкторах сайтов и их функционале для бытового применения. Он пройдет 13 октября с 16 до 17 часов в онлайн-формате (идентификатор конференции: 956 3552 2727, код доступа: 608705).

Во время мастер-класса «Роботы и сварка» участников ждет знакомство с современными промышленными роботами KUKA, а также демонстрация их возможностей. Мероприятие состоится 14 октября с 12 до 14 часов в Научном парке ТПУ (пр. Ленина, 2, стр. 33).

На мастер-классе «В поисках золота» участникам наглядно будет показан процесс добычи золота — последовательность работ по извлечению драгоценного металла из породы, обогащению руды и много другое. Всех желающих ждут 14 октября с 14.35 до 15.05 во 2-м корпусе ТПУ (пр. Ленина, 43а, ауд. 003а, сбор в холле первого этажа).

Справка:

Организаторами фестиваля являются департамент науки и высшего образования администрации Томской области, ТПУ, ТГУ, ТУСУР, ТГАСУ, ТГПУ, СибГМУ, Томский сельскохозяйственный институт Северский технологический институт НИЯУ МИФИ, Томский научный центр СО РАН, Институт сильноточной электроники СО РАН, Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томский национальный исследовательский медицинский центр, детский технопарк «Кванториум», музей науки и техники «Точка гравитации», Совет молодых ученых Томской области.