Томский политех
04.10.2021

На квесте в ТПУ устранят «неисправность» на космическом корабле

Интерактивный квест «Сеанс связи» в Томском политехе станет частью программы XI Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», который проходит с 4 по 8 октября.

Интерактивный квест пройдет во вторник, 5 октября, в 16.00 в Центре управления полетами ТПУ (пр. Ленина, 30-а). Принять участие в нем приглашают школьников 5-11-х классов.

На мероприятии участники смогут узнать, как появилась радиосвязь, что такое модуляция, какие частоты используются для связи с космическими аппаратами, как формируется позывной радиостанции, а также познакомиться с оборудованием центра управления полетами.

Организаторы подготовили для школьников квест. Им необходимо будет помочь космонавту устранить условную неисправность на борту исследовательской космической станции и внести корректировки в орбиту с помощью оборудования ЦУП. Работать с ребятами будет оператор центра управления полетами и старший преподаватель отделения электронной инженерии ТПУ Андрей Коломейцев.

Всего в программе фестиваля около 70 мероприятий — лектории от томских ученых, подкасты о науке, экскурсии по научным лабораториям, научные шоу, квесты, конкурсы и творческие мастерские.

Для участия в мероприятиях фестиваля «NAUKA 0+» необходимо зарегистрироваться.

Подробную информацию о каждом мероприятии и времени его проведения можно посмотреть в официальной группе фестиваля «ВКонтакте». Полную программу фестиваля можно посмотреть по ссылке.