Томский политех
22.07.2021

На механиков-нефтяников из ТПУ приходится по семь заявок от работодателей

В Инженерной школе природных ресурсов Томского политеха готовят уникальных специалистов — это механики-нефтяники. Они учатся по бакалаврской программе «Машины и оборудование нефтегазового комплекса». В этом году на каждого из выпускников программы приходится до семи заявок от работодателей.

Студенты программы углубленно изучают современные методы эксплуатации, конструирования и проектирования машин, оборудования и элементов технологических объектов нефтегазового комплекса с учетом требований производства, промышленной и экологической безопасности. Подобной образовательной программы нет в других вузах Томска, Новосибирска, Тюмени, Кемерова.

«Развитие цифровых компетенций студентов и практико-ориентированное обучение являются основными приоритетами нашей программы. В процессе обучения у студентов есть возможность выбора индивидуальной траектории обучения и большой спектр мест, где можно пройти практику.

К тому же на всех этапах реализации программы активное участие принимают представители предприятий-работодателей: от формирования учебных планов до сопровождения выпускных квалификационных работ и трудоустройства выпускников. Сейчас решается вопрос о присвоении статуса базовой кафедры на базе нашего профиля для ООО «Газпромнефть – Восток», — рассказывает руководитель направления подготовки «Технологические машины и оборудование» в ТПУ Елена Валитова.

Студенты также изучают компьютерные CAD-CAE-программам для анализа работы и модернизации оборудования, учатся создавать сложные компьютерные 3D-модели, проводить прочностные расчеты современными численными методами. Они также занимаются решением задач по запросам индустрии и получают опыт моделирования технологических процессов и оборудования нефтегазовой отрасли на реальных производствах.

Для отработки навыков студенты направления проходят практику на крупнейших предприятиях нефтегазовой отрасли, среди которых ООО «Газпромнефть – Восток», АО «Газпром добыча Томск», ООО «РУСЭНЕРГО», ООО «РН-Юганскнефтегаз» и другие. На период практики их трудоустраивают на должности техника, машиниста технологических компрессоров, машиниста технологических насосов или оператора технологических установок для погружения в реальные производственные задачи.

«Зачастую прохождение практик для наших студентов становится первым шагом на пути к трудоустройству. К примеру, после окончания практики в АО «Газпром добыча Томск» студенты проходят собеседование и попадают в кадровый резерв предприятия. После этого в течение года они, как правило, трудоустраиваются. С ООО «Газпромнефть – Восток», ООО «РН-Юганскнефтегаз» тот же алгоритм.

В этом году спрос на выпускников программы вырос: на каждого их них приходится до семи заявок от работодателя»,

— поясняет руководитель направления.

Уровень подготовки позволяет выпускникам ТПУ занимать руководящие должности в различных подразделениях нефтяных, газовых, консалтинговых и сервисных компаний. Среди компаний, активно трудоустраивающих политехников, крупнейшие предприятия нефтегазовой отрасли России — «Газпромнефть-Восток», ПАО «НК «Роснефть», АО «Транснефть – Западная Сибирь», ООО «Газпром добыча Томск», ООО «РУСЭНЕРГО», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Востокгазпром», АО «ТомскНИПИнефть».

Справка:

По всем вопросам, касающимися поступления, абитуриенты могут обращаться по телефонам горячей линии и почте:

8-800-550-48-23 (для звонков из РФ)

+7-3822-701-602 (для стран СНГ)

abiturient@tpu.ru

Вся актуальная информация для абитуриентов размещена на сайте «Абитуриент ТПУ», в официальных группе во «ВКонтакте» и инстаграм-аккаунте.