13.05.2023

Настольный фонтан и кроссовки «Городские лапти»: какие проекты представляют школьники на «Фиджитал-дне»

Больше 80 проектов представляют на «Фиджитал-дне» Томского политеха школьники 8-11-х классов из России и стран СНГ. Выставка работает с 12 до 17 часов в павильоне «Юниор-проект».

Выставка проводится в рамках XXIV Всероссийской конференции-конкурса исследовательских работ школьников «Юные исследователи – науке и технике», которую ТПУ традиционно организует на весенних каникулах. Участие в ней принимают школьники из Красноярского и Алтайского краев, а также Кемеровской, Новосибирской и Томской областей. Они представляют 81 проект.

На выставке восемь направлений: био- и экотехнологии, аддитивные технологии и промышленный дизайн, автономные транспортные системы, информационные и цифровые технологии, роботизированные и мехатронные устройства, VR\AR, космические аппараты и другие области современной инженерии.

«Сегодня я представляю свой проект – городские лапти. Это дополнительная накладка на обувь, которая позволяет устойчиво закрепить стопу. Такая альтернатива шнуркам и липучкам. Увидел аналогичное решение в компьютерной игре и решил повторить. Прототип сделал скульптурного пластилина. От идеи до реализации проекта у меня заняло два месяца», — рассказал о своем проекте школьник из детского технопарка «Кванториум» Никита Юдаков.

Среди проектов, которые представляют школьники, макет лунной базы, квантовая зарядка, марсианский ветрогенератор, AR-фотозона, виртуальная картинная галерея, робот-экскурсовод, робо-рука на дистанционном управлении, прототип доступного фотосепаратора, украшения из эпоксидной смолы, конструктор для незрячих, детская площадка в стиле ЛЕГО, демонстрационная модель механической коробки передач, радиоуправляемый планер и многое другое.

«Когда я учился в 8 классе, на уроках физики нам рассказывали о механизмах, говорили учить формулы, но не было возможности увидеть их работу на практике. Тогда я подошел к учителю физики и предложил сделать прототипы механизмов. Мы взяли старые наработки учеников нашей школы, доработали их и напечатали две механизма на 3D-принтере. Это поршень и кулачковый механизм с добавлением шестеренок. Сейчас эти прототипы используются на уроках физики в моей школе», — показал ученик школы №196 (Северск) Даниил Юртаев.

Победители и призеры выставки будут объявлены на главной сцене «Фиджитал-дня» в 18 часов. Они смогут поехать в Москву на представление своих проектов в Государственной Думе РФ. Кроме того, победители получат дипломы, призы и сувениры, а также будут включены в базу «Талант и успех» (Сириус).

Справка

Первый «Фиджитал-день» приурочен к празднованию 127-летия Томского политеха, старейшего инженерного вуза за Уралом. Организаторы фестиваля — Томский политех, ООО «Газпром трансгаз Томск» и детский технопарк «Кванториум» при поддержке ВТБ и Администрации города Томска. Участниками фестиваля станут представители российских компаний и организаций — HeadHunter, VK, САО «ВСК», «Тинькофф», СИБУР, МТС, Сибирский химический комбинат, АО «Физтех-Энерго», диджитал-агентство «Студия Т», Информационный центр по атомной энергии.