Томский политех
06.10.2021

Научить говорить Промобота смогут участники мастер-класса в Томском политехе

В Томском политехническом университете в рамках XI Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» пройдет мастер-класс «Научи робота говорить».

Он состоится сегодня, 6 октября, в 16.00 в 101-й аудитории 10-го корпуса (пр. Ленина, 2). Для участия необходимо зарегистрироваться.

ТПУ стал первым среди российских вузов обладателем робототехнического комплекса от отечественного производителя — компании «Промобот» (Promobot). В комплекс входят сервисный робот Промобот (Promobot V.4) и новинка производителя — десять образовательных комплектов Promobot Robox.

Робот Promobot V.4 — это сервисный робот последней модели компании для работы в местах массового скопления людей. Робот может трудиться консультантом, администратором, гидом или сотрудником аэропорта. В набор Promobot Robox входят комплектующие к роботу — например, интерфейсная плата, датчик расстояния, сервопривод и программное обеспечение. Все, что входит в Promobot Robox, — компоненты «реального робота», используемого в 40 странах мира, а не игрушечные или виртуальные модели. На них студенты ТПУ могут выполнять лабораторные работы.

Участникам мастер-класса предложат помочь сформировать лингвистическую базу для сервисного робота Промобота (Promobot V.4) и протестировать ее.

«Мероприятие будет поделено на две условные части. Во время первой половины мастер-класса мы расскажем участникам, как вообще происходит формирование лингвистической базы для робота, как правильно составлять фразы, опишем теоретические принципы. Затем у них будет возможность самостоятельно составить реплики для Промобота: правильно прописать фразу, которую робот должен услышать, и реплику для ответа. Чтобы робот не отвечал все время одинаково, а правильно реагировал на произнесенные слова, нужно будет учесть ряд нюансов и требований. Это позволит создать видимость диалога с Промоботом», — говорит инженер-исследователь отделения автоматизации и робототехники ИШИТР ТПУ Олег Шаманин.

Принять участие в мероприятии приглашаются школьники 8-11-х классов, а также студенты 1-3-х курсов.

Всего в программе фестиваля около 70 мероприятий — лектории от томских ученых, подкасты о науке, экскурсии по научным лабораториям, научные шоу, квесты, конкурсы и творческие мастерские.

Подробную информацию о каждом мероприятии и времени его проведения можно посмотреть в официальной группе фестиваля «ВКонтакте». Полную программу фестиваля можно посмотреть по ссылке.