26.07.2024

«Необъятность физики привлекает»: почему победители и призеры олимпиад выбирают ТПУ

В Томском политехническом университете в этом году открыт набор на 35 направлений бакалавриата и специалитета. Среди них – «Физика». О том, почему они выбрали именно это направление, Службе новостей рассказали абитуриентки Томского политеха – победители и призеры различных олимпиад.

Анастасия Попова окончила Лицей при ТПУ. Сейчас поступает на направление «Физика», продолжая траекторию обучения в ТПУ.

«Еще в школе, классе в 8-м, я начала участвовать в олимпиадах. Но занимать какие-то призовые места в них начала только после перехода в Лицей при ТПУ. На уроках мы более глубоко изучали материал, я начала уделять время подготовке к олимпиадам. И в какой-то момент они перестали казаться чем-то очень сложным. Начались победы и призовые места в различных олимпиадах: Открытой региональной межвузовской олимпиаде школьников вузов Томской области (ОРМО), олимпиаде «Россетей», всероссийских олимпиадах для школьников. Наверное, самой запоминающейся стала всероссийская олимпиада школьников по литературе. Чтение всегда было моим хобби, но я никогда не думала, что смогу без особой подготовки дойти до регионального этапа. Мне кажется, для достижения успеха человек должен быть разносторонним и изучать разные дисциплины», — уверена Анастасия.

Физикой абитуриентка стала увлекаться еще с 7-го класса. Девушка признается, благодаря этой науке можно объяснить многие вещи, понять сущность явлений. К тому же, физика многогранна и всегда будет развиваться. Поэтому для каждого в ней найдется место для открытий и совершенствования.

Всевозможные перспективы, открытия и необъятность физики меня очень привлекает. Сейчас я поступаю на направление, которое так и называется, «Физика». Но, возможно, дальше уйду в более узкую сферу ядерной физики. Мне бы хотелось заниматься научной деятельностью, но и над прикладными задачами в качестве инженера тоже хотелось бы поработать. Думаю, во время учебы у нас будет много практики, я смогу попробовать себя в разных профессиях, чтобы решить, кем же я буду работать в будущем, — отметила абитуриентка.

Валерия Донских окончила Мариинскую школу №3 Томска. Участвовала в различных олимпиадах и конкурсах. Поступить в вуз ей, например, поможет место призера на олимпиаде ОРМО по русскому языку. Хотя своим карьерным треком девушка выбрала физику.

Я выбрала ТПУ потому, что здесь готовят настоящих инженеров, есть классные научно-исследовательские и научно-образовательные лаборатории, а практика проходит в самых крупных корпорациях страны. Для поступления выбирала между «Ядерными физикой и технологиями» и «Физикой». Последнее направление показалось мне интереснее. Мечтаю работать в лаборатории инженером, придумывать и реализовывать разные идеи, — рассказала Валерия.

Абитуриентка признается, изучать, как работают механизмы вокруг и понимать, как реализуются физические законы, очень интересно. После учебы, отмечает Валерия, она сможет разрабатывать, вводить в эксплуатацию и модернизировать сложное технологическое оборудование.

В Томском политехническом университете завершился прием документов на программы бакалавриата и специалитета. Следующий шаг работы приемной комиссии вуза – прием оригиналов аттестатов. До 28 июля комиссия принимает оригиналы документов от абитуриентов, поступающих на бюджет в пределах квот – в комиссию необходимо передать оригинал аттестата об общем среднем образовании лично или проставить отметку о предоставлении оригинала документа на Госуслугах. Завершится прием оригиналов документов в 16.00 по томскому времени.

От абитуриентов, поступающих на основные бюджетные места в рамках контрольных цифр приема, оригиналы документов и отметки о предоставлении оригинала на Госуслугах, принимаются до 3 августа. Окончание приема – в 16.00 по томскому времени.

Приемная комиссия ТПУ с 26 июля по 3 августа будет работать без выходных с 9.00 до 17.00. Она расположена в Международном культурном центре вуза (ул. Усова, 13в).

Справка:

В этом году в Томском политехе открыто 3 427 бюджетных мест в бакалавриат, специалитет и магистратуру.

Посмотреть список направлений и задать вопросы о поступлении можно на сайте «Абитуриент ТПУ», официальной группе вуза для абитуриентов, по номеру колл-центра 8-800-350-28-09 и в чат-ботах.