25.01.2023

Новое студенческое пространство «Формула» открылось в Главном корпусе ТПУ в Татьянин день (фото)

На первом этаже Главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30) 25 января, в День российского студенчества, открылось новое студенческое пространство «Формула».

Новая локация оборудована всем необходимым для самостоятельной и групповой работы, проведения небольших мероприятий и отдыха. Кроме того, в коворкинге будет работать магазин, где можно будет купить фирменный мерч Томского политеха. В дальнейшем в локации планируется разместить кофе-точку и зону с десертами.

«Чем больше в вузе мест, где студенты могут провести время, пообщаться, тем больше обогащается сам университет. Поэтому в рамках программы «Приоритет 2030» мы запустили инициативы по открытию новых пространств в Томском политехе.

И сегодня мы открываем новый коворкинг в историческом корпусе (Главный корпус ТПУ является памятником архитектуры федерального значения – ред.), куда свободно могут попасть студенты других вузов и горожане. Это место станет зоной для взаимного обмена, взаимодействия между студентами»,

— рассказал ректор ТПУ Дмитрий Седнев на открытии пространства.

Обустройство локации – от разработки дизайн-проекта и до ремонта – заняло порядка шести месяцев. Раньше в этом месте находилось бюро расписаний ТПУ. Интерьер коворкинга выдержан в стиле лофт. Он вмещает 35 – 45 человек. Пространство поделено на зоны: рабочую и кофейную, уже установлена барная стойка, новая мебель, в том числе и трансформируемая, которая позволит проводить там небольшие мероприятия. Внутри есть Wi-Fi, экран с проектором, маркерные доски, зона для зарядки гаджетов.

«Очень рад быть сегодня здесь, в этот праздничный день. Знаю, что это не первая площадка, открытая в ТПУ в рамках программы «Приоритет 2030», также знаю, что новые пространства для студентов в ТПУ очень разноплановые. Но содержание у всех площадок одно – объединить, дать возможности, выявить лучшее. Ведь очень многое зависит от атмосферы: когда ты создаешь хорошие условия, то и эффективность кратно возрастает. Уверен, что в этом коворкинге будет кипеть жизнь. Часто говорят о том, что самые счастливые годы – это студенческие. И абсолютно правильно, что эти годы вы проводите в Томске, в Томском политехническом университете»,

— сказал студентам Томского политеха губернатор Томской области Владимир Мазур.

Пространство «Формула» будет доступно для всех желающих студентов ТПУ с 8.00 до 20.00 по будням и выходным. Планируется, что воспользоваться его возможностями смогут и студенты других вузов Томска.

Всего в обустройство новой локации вложено порядка 5,5 миллиона рублей.