О роли Обручева в науке и становлении ТПУ расскажут заслуженные геологи

В Томском политехническом университете продолжаются мероприятия, посвященные празднованию 158-летия со дня рождения выдающегося политехника, геолога, палеонтолога, географа Владимира Обручева.

Возглавить горное отделение ТТИ (ныне ТПУ) Владимира Афанасьевича Обручева пригласили в 1901 году. Перед ним стояли глобальные задачи по организации обучения студентов, проектированию здания, оснащению лабораторий необходимым оборудованием. Кроме того, Обручев самостоятельно занимался подготовкой к первому приему студентов. В мае-июне 1908 года он впервые организовал учебную геологическую практику в Красноярском крае. Первый выпуск горных инженеров в ТТИ состоялся в 1908 году по трем специализациям: горнозаводской, рудничной и разведочно-геологической.

Сегодня, 11 октября, у памятника Владимиру Обручеву на Аллее геологов состоится приветственное собрание для политехников и горожан. Мероприятие начнется в 12 часов.

На нем выступят заслуженные геологи, выпускники ТПУ и ТГУ — профессор отделения геологии ИШПР ТПУ Егор Язиков, инженер отделения геологии ИШПР ТПУ Анатолий Пшеничкин и член-корреспондент РАЕН Виктор Домаренко. Завершится собрание возложением цветов.

С 12.30 до 17.00 в мемориальном кабинете академиков В.А. Обручева – М.А. Усова (корпус №1, ул. Советская, 73, 208 ауд.) будут проходить экскурсии для всех желающих. Предварительная запись не требуется. Количество участников в группе — не более 10 человек. Экскурсии будут проводиться с соблюдением всех противоэпидемиологических норм. Также посетители смогут получить памятные открытки.

Справка:

Владимир Афанасьевич Обручев (родился 28.09 (10.10) 1863 года в с. Клепенино Тверской губернии) — русский геолог, палеонтолог, географ, писатель-фантаст (автор знаменитых романов «Земля Санникова» и «Плутония»), надворный советник, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1945), лауреат Сталинской премии (1941, 1950).

С 1901 по 1912 год Обручев работал в Томском технологическом институте и был первым деканом его горного отделения. Подробную информацию можно прочитать здесь.