09.12.2022

О том, как перестать бояться радиации и откуда энергия в науке, смогут узнать школьники в ТПУ

В Томском политехническом университете пройдут семинары от специалистов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Они пройдут 12 декабря с 15.20 в Международном культурном центре вуза (ул. Усова, 13в). Для участия нужно пройти простую регистрацию.

Принять участие в семинарах смогут школьники 9-11 классов, заинтересованные в физике. Мероприятие пройдет в формате трех коротких научно-популярных лекций об актуальных разделах физики.

В 15.40 начнется семинар «Энергия науки» от лауреата премии для молодых ученых и специалистов ОИЯИ Владислава Шарова.

В 16.05 перед школьниками с лекцией выступит ученый секретарь лаборатории информационных технологий института Ольга Дереновская. Она расскажет о том, как решать научные и прикладные задачи с помощью современных IT- технологий.

Заключительной лекцией станет выступление председателя объединения молодых ученых и специалистов, научного сотрудника лаборатории ядерных проблем Владислава Рожкова. Оно начнется в 16.50 будет посвящено медицинской физике и тому, как перестать бояться радиации.

Активные участники дискуссии после выступления каждого спикера будут награждены памятными подарками.

Справка:

Объединенный институт ядерных исследований — это всемирно известный научный центр, являющий собой уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием.