Около 1000 человек со всей России захотели учиться в Центре Heriot-Watt ТПУ

Приемная комиссия Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела Heriot-Watt в ТПУ рассмотрела около 1000 анкет во время приемной кампании. Она проходила с декабря 2020 по август 2021 года полностью в дистанционном формате.

«Большинство кандидатов — выпускники ведущих вузов страны и молодые специалисты с двух-трехлетним опытом работы в отрасли — живут, учатся или работают в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Уфе, Тюмени, Казани, Самаре и Южно-Сахалинске. Наиболее популярными среди наших абитуриентов оказались программы «Разработка месторождений» и «Нефтегазовое дело», — говорит директор Центра Heriot-Watt ТПУ Валерий Рукавишников.

Центр Heriot-Watt Томского политехнического университета в этом году празднует 20 лет с момента создания. Уникальная образовательная площадка Университета Heriot-Watt и ТПУ стала первым в России проектом по подготовке специалистов в области нефтяного инжиниринга по зарубежным стандартам.

«Всего к занятиям в сентябре приступили 60 человек, часть из них уже учатся с середины августа на интенсивном курсе по английскому языку. При этом 20 человек — это студенты программы двойного диплома, которые учатся в ТПУ на бюджетных местах, четыре студента программы «Геология нефти и газа» отобраны по грантовому конкурсу, который прошел в преддверии 20-летия центра», — добавляет менеджер приемной кампании Центра Heriot-Watt ТПУ Евгений Базаркин.

Все вступительные испытания — тестирования и собеседования — проходили в онлайн-режиме. Анкеты от соискателей поступили на все программы центра: по разработке месторождений, геологии (одногодичные магистерские программы Heriot-Watt), нефтегазовому инжинирингу (магистерская программа двойного диплома ТПУ и Heriot-Watt) и бурению (программа переподготовки совместно с ПАО «Газпром нефть»).

«В рамках приемной кампании Центр Heriot-Watt провел более 20 мероприятий для абитуриентов и всех желающих, большинство из них онлайн. Участниками мероприятий стали более 5 000 человек из России и других стран. Это были лекции экспертов нефтегазовой отрасли, в том числе курсы лекций по бурению и технологиям добычи нефти, интенсив по основам нефтегазового инжиниринга, деловые игры, онлайн-курс на английском языке, всероссийский нефтегазовый чемпионат OilCase. Записи некоторых мероприятий доступны на YouTube-канале Центра Heriot-Watt», — уточняет Евгений Базаркин.