Ответить на вопросы об ученых России и выиграть призы смогут школьники в ТПУ

С 4 по 8 октября в Томске пройдет XI Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+». Одним из мероприятий программы станет интеллектуальный конкурс-викторина «Ученые моей страны», который состоится в Томском политехе.

Для участия в мероприятиях фестиваля необходимо зарегистрироваться.

Конкурс-викторина пройдет в понедельник, 4 октября, в 17.30 в Главном корпусе ТПУ (пр. Ленина, 30, ауд. 209). Он рассчитан на учеников старших классов школ Томска.

Участникам предложат ответить на вопросы о российских ученых и их открытиях. Набравших наибольшее количество баллов объявят победителями и вручат ценные призы и дипломы.

«Это будет викторина в формате «Что? Где? Когда?». Ребятам предстоит продемонстрировать свою эрудицию и широту кругозора. Не хочется раскрывать все секреты, но это могут быть вопросы по конкретные факты из жизни знаменитых ученых. Например, в прошлом году одна из команд без труда назвала ученого, который в детстве часто дрался, а однажды даже участвовал в дуэли. Кроме того, он очень хорошо переплетал книги, клеил рамки для портретов, изготавливал отличные чемоданы. Про него как-то сказали: «Таких людей знать надо. Это чемоданных дел мастер». Между прочим, этот ученый имеет отношение и к нашему университету. Кроме того, в этом году в викторину будут добавлены вопросы, посвященные водородной энергетике», — говорит ведущая конкурса, доцент отделения русского языка ТПУ Марина Бохонная.

В программе фестиваля науки в этом году около 70 мероприятий — лектории от томских ученых, подкасты о науке, экскурсии по научным лабораториям, научные шоу, квесты, конкурсы и творческие мастерские. Полную программу можно уточнить в официальной группе фестиваля.