10.04.2023

Пять программ магистратуры открыты в Передовой инженерной школе Томского политеха

Передовая инженерная школа «Интеллектуальные энергетические системы» Томского политеха открыла пять новых магистерских программ для абитуриентов. На них есть 88 бюджетных мест.

«Передовые инженерные школы» — это федеральный проект, направленный на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. ПИШ открыты в 30 вузах, победивших в конкурсном отборе Министерства науки и высшего образования России.

ППИШ Томского политеха «Интеллектуальные энергетические системы» занимается разработкой и внедрением цифровых решений и продуктов для разных отраслей топливно-энергетического комплекса: нефтегазовой, электроэнергетической, атомной. На новых программах будут готовить профессионалов для работы в данных отраслях.

В формировании учебного плана и практических заданий приняли участие действующие сотрудники компаний ключевых партнеров ПИШ — «Росатом» и «Газпром нефть».

«Все программы прошли защиты на методическом совете ПИШ Томского политеха, а более половины членов совета — это представители наших компаний-партнеров», — говорят в Передовой инженерной школе.

IT-специалистов, которые будут анализировать и моделировать технологические процессы, разрабатывать и внедрять ПО подготовят на программе «Интеллектуальные энергетические системы».

Выпускники программы «Цифровая энергетика в нефтегазовой отрасли» станут проектировщиками цифровых двойников месторождений. В их обязанности входит: собирать данные о дефектах, давать прогнозы, обслуживать техническое оборудование, контролировать состояние релейной защиты и электроавтоматики.

Специалистами на стыке прикладной математики и нефтегаза, которые умеют моделировать месторождения с помощью машинного обучения, можно стать, окончив программу «Научный инжиниринг».

Построить карьеру в ядерной промышленности, науке или образовании можно с дипломом магистра по программе «Изотопные и радиохимические технологии». Студенты, обучающиеся по этой программы, осваивают новейшие знания о реакторах нового поколения, выводе ядерных объектов из эксплуатации, замыкании ядерного топливного цикла.

«Выпускники научатся управлять энергосистемами в масштабах от одного элемента до целой системы», — рассказывают в ПИШ о пятой программе для магистров «Управление режимами электроэнергетических систем».

Студенты будут учиться на площадках Томского политехнического университета — для них модернизируются пространства в учебном корпусе № 19. Кроме того, в 2024 году в ПИШ Томского политеха откроются четыре новые лаборатории, интерактивные комплексы и цифровая фабрика.