Томский политех
18.11.2022

Почти десять заявок от работодателя приходится на одного политехника-специалиста

В Томском политехническом университете прошло распределение выпускников программы специалитета «Химическая технология материалов современной энергетики». В этом году каждый выпускник программы получил рекордное количество заявок от работодателей.

«В этом году мы как никогда ощутили спрос на наших выпускников. Причем от предприятий атомной отрасли. Если судить по опыту прошлых лет, то более активными были также компании химической отрасли. А сейчас наиболее востребованы выпускники со знаниями и высокой квалификацией в радиохимических технологиях. С чем мы это связываем?

Сейчас в атомной отрасли России наблюдается определенный ажиотаж вокруг специальностей, связанных с новым экспериментальным топливом, строительством и вводом в эксплуатацию новых объектов как в России, так и за рубежом, выводом из эксплуатации ядерных объектов и обращением с радиоактивными отходами. И наши выпускники помогут закрыть эти потребности»,

— говорит руководитель образовательной программы, доцент отделения ядерно-топливного цикла Лилия Леонова.

В этом году на 17 выпускников-специалистов пришлось 162 заявки от 27 предприятий. В их число вошли Горно-химический комбинат, Электрохимический завод, Новосибирский завод химконцентратов, «Атомтехэнерго», филиалы АО «Концерн Росэнергоатом» и другие.