Томский политех
18.01.2022

«Погулять» по парку роботов и попробовать себя в роли веб-дизайнера смогут школьники в ТПУ

С 18 по 25 января в Томском политехническом университете пройдет серия экскурсий и мастер-классов для школьников «IT в ТПУ». Ребята смогут узнать о сетевом и системном администрировании, попробуют сделать личный сайт и «погулять» по парку роботов вуза.

Стать участником мероприятия может любой ученик 9-11-го класса, пройдя регистрацию. Организаторы пришлют на электронную почту ссылки на трансляцию. Программа пройдет в онлайн-формате, мероприятия проведут преподаватели Инженерной школы информационных технологий и робототехники и Инженерной школы ядерных технологий ТПУ.

«Сегодня профессии, связанные с IT и программированием, являются одними из самых востребованных. В ТПУ много направлений, отвечающих спросу работодателей.

Чтобы познакомить школьников с ними и помочь выбрать из всего многообразия будущее призвание, мы запускаем серию экскурсий и мастер-классов по университету», — поясняет ответственный секретарь Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Наталья Алексина.

Программа стартует 18 января в 16.00 (по томскому времени) с мастер-класса по основам веб-дизайна конструкторов сайтов. На нем школьники смогут попробовать себя в роли веб-дизайнера и узнают тонкости создания личного сайта на платформе Tilda.

Начать изучение сетевого и системного администрирования смогут ребята на мастер-классе, который пройдет 19 января в 16.00 (по томскому времени). Эксперты вуза познакомят школьников с типами сетей, основными типами кабеля, расскажут, какие бывают IP-адреса, и погрузят в тонкости работы специалиста по сетям. У участников мероприятия будет возможность собрать сетевой паззл и сыграть в компьютерные скачки — интерактивную игру против компьютера на знание пройденного материала.

Экскурсии по информационным лабораториям Томского политеха будут ждать участников мероприятия 20 января в 16.00. Школьники смогут познакомиться с роботами, среди которых робот-манипулятор, роботы-футболисты, и Промоботом, а также узнать, как они участвуют в образовательном процессе студентов.

«Участникам мероприятия мы расскажем не только о приборных возможностях Томского политеха, но и популярных проектах. Так, 21 января в 16.00 (по томскому времени) пройдет виртуальная экскурсия по Яндекс-площадке и ее ресурсам», — дополняют в отделе организации набора.

У участников «IT в ТПУ» также будет возможность пообщаться с директором Инженерной школы информационных технологий и робототехники вуза Ростиславом Яворским. Встреча пройдет 24 января в 16.00 (по томскому времени). На ней они смогут узнать о перспективах IT-технологий в России, приемной кампании ТПУ этого года, направлениях подготовки, жизни в кампусе вуза, а также задать интересующие вопросы.

Среди всех зарегистрированных участников «IT в ТПУ» 25 января будет проходить розыгрыш мерча ТПУ.