Томский политех
19.07.2021

Получить воинское звание, не покидая вуз, могут студенты ТПУ

В Томском политехническом университете существует военный учебный центр (ВУЦ), в котором студенты вуза могут получить воинское звание «лейтенант» и «сержант» для зачисления в запас Вооруженных Сил РФ.

Участие в отборе в военный учебный центр вуза могут принять студенты первого курса. Первым этапом конкурсного отбора станет беседа с представителем управления ВУЦ Томского политеха. Прошедшие отбор студенты получат возможность в период обучения по основной образовательной программе на 2-4-м курсах получить воинское звание «лейтенант» и «сержант» и быть зачисленным в запас Вооруженных Сил РФ.

«Наши студенты имеют уникальную возможность отдать воинский долг Родине, не выходя из стен Томского политеха. Главная мотивация студентов — получить воинское звание с зачислением в "запас" и служить в Вооруженных Силах РФ только по своему желанию. И наш вуз помогает им в этом»,

— говорит заместитель начальника военного учебного центра ТПУ подполковник Игорь Акулов.

Всех претендентов ждет конкурсный отбор, который пройдет в два этапа: предварительный (сбор документов, оценка военным комиссариатом годности к военной службе и профессиональной психологической пригодности) и основной, в ходе которого конкурсная комиссия изучит физическую подготовленность студентов, их успеваемость, а также результаты военно-врачебной комиссии.

Прошедшие отбор студенты будут проходить обучение методом «военного дня» (один раз в неделю) параллельно с основной образовательной программой. На занятиях по военной подготовке они получат знания по общевоенным дисциплинам, пройдут тактическую, военно-техническую и военно-специальную подготовку. По окончании обучения в Военном учебном центре студенты выедут на учебный сбор в войсковую часть, где будут жить по распорядку дня, совершенствовать свои знания и умения на реальной боевой технике и примут военную присягу.

Справка:

Военный учебный центр создан на базе военной кафедры, со дня образования которой в 2021 году исполнилось 94 года. Здесь ведется подготовка студентов по военно-учетным специальностям войсковой противовоздушной обороны: «Боевое применение подразделений, вооруженных переносными зенитными ракетными комплексами ближнего действия», «Боевое применение подразделений зенитной артиллерии», «Боевое применение подразделений, вооруженных зенитными самоходными артиллерийскими установками с радиоприборными комплексами» и «Командир отделения переносных зенитных ракетных комплексов». Продолжительность обучения зависит от программы, на которую поступил студент: будущие офицеры обучаются 2,5 года, сержанты — 2 года.

Выпускники Военного учебного центра на военную службу в Вооруженные Силы не призываются, однако впоследствии могут в добровольном порядке заключить контракт с Министерством обороны и служить на профессиональной основе. По данным Военного учебного центра, будущие офицеры – выпускники ТПУ очень востребованы в воинских частях Минобороны России, а также в других силовых структурах.

Ознакомиться с правилами приема можно на сайте.