Томский политех
02.02.2024

Попробовать себя в роли предпринимателя смогут школьники в Томском политехе

Бизнес-школа Томского политехнического университета запускает новый сезон «Школы инженерного предпринимателя и инноватора» для старшеклассников. Ее участников ждут интерактивные занятия по созданию бизнес-проектов от студентов, преподавателей и предпринимателей, а также защита собственных проектов перед экспертным сообществом. Авторы лучших бизнес-идей смогут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в Томский политех.

Занятия школы пройдут в очном формате. Стать участником школы могут школьники 10-11 классов и учащиеся средне-профессиональных учреждений. Для этого необходимо зарегистрироваться до 11 февраля на сайте.

Открытие школы и первое занятие состоится 12 февраля в 17.00 в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13в). Для иногородних участников предусмотрен формат онлайн-консультирования. Для этого необходимо обратиться по электронному адресу business@tpu.ru.

Школа будет состоять из образовательного и проектного блоков. На занятиях школьники смогут освоить маркетинговые инструменты в бизнесе, научиться делать экономические расчеты проекта и бизнес-планирование, а также узнать, как правильно запаковать проект для инвесторов. Параллельно участники будут работать над собственными проектами.

Заключительным мероприятием школы станет защита участниками бизнес-проектов. Они будут презентовать их экспертному жюри, в состав которого войдут преподаватели Бизнес-школы Томского политеха и представители компаний-партнеров. Среди партнеров школы в этом году ПАО «Сбербанк», ПАО «МТС», ООО «ЛЭМЗ-Т», IT-компания Rubius, Томский региональный центр развития талантов «Пульсар», томское региональное отделение «Опора России», центр «Мой Бизнес», бизнес-школа для детей и подростков BROOX и Торгово-промышленная палата Томской области. Эксперты будут оценивать реализуемость идей, их оригинальность и презентации проектов.

Победители и призеры смогут получить до 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в Томский политех, а все остальные участники — сертификат, который даст четыре дополнительных балла к ЕГЭ при поступлении.

Справка:

Бизнес-школа ТПУ готовит лидеров нового поколения с предпринимательским мышлением, способных проектировать стратегии развития компании в условиях цифровизации. Ее студенты осваивают инструменты аналитики данных, оптимизации бизнес-процессов, маркетингового анализа и проектного менеджмента. Это позволяет им создать собственный бизнес или занять ведущие позиции в технологических компаниях страны.

Обучение в школе реализуется через проектную работу, решение реальных кейсов индустриальных партнеров, междисциплинарность и погружение в бизнес-сообщество.

Школа готовит специалистов по направлениям «Инноватика»«Менеджмент» и «Экономика».