Посети ядерный реактор и собери бесконечный светильник на «ТПУ Holiday»

31 октября – 1 ноября в Томском политехническом университете пройдет мероприятие для школьников «ТПУ Holiday». Участники смогут ближе познакомиться с Томским политехом, увлекательно и с пользой провести выходные, побывать на исследовательском ядерном реакторе, увидеть научные лаборатории, на мастер-классах и тренингах узнать, как подготовиться к ЕГЭ и прокачать навык тайм-менеджмента.

Участие во всех мероприятиях бесплатное. Необходимо пройти регистрацию.

«Программа построена таким образом, что каждый может самостоятельно решить, как провести эти два дня: записаться на экскурсии по кампусу, научным лабораториям и единственному в стране действующему университетскому ядерному реактору. Или стать участником мастер-классов, где можно будет собрать бесконечный светильник, создать энергетическую таблетку или узнать, что такое корунды, и вывести их благодаря настоящему плазменному разряду. А можно, например, посвятить выходные тому, как правильно выстроить свой график, выбрать стратегию подготовки к ЕГЭ, а также пройти бесплатный интенсив по подготовке к профильной математике, физике, информатике и химии», — говорят организаторы.

Стартуют мероприятия «ТПУ Holiday» 31 октября в Международном культурном центре вуза (ул. Усова, 13-в, танцевальный зал, 2-й этаж). В 9.00 начнется регистрация участников, в 10.00 — презентация-знакомство с Томским политехом «Миссия инженер». С 10.30 до 18.00 инженерные школы ТПУ будут ждать всех желающих на выставку. Можно будет узнать все интересующее об устройстве школ, образовательных программах, научных направлениях и разработках, посетить познавательные мастер-классы, которые помогут почувствовать себя настоящим инженером, пообщаться с представителями школ.

Также на каникулах в ТПУ можно будет посетить экскурсию по кампусу. Пройти по маршруту студента-политехника, прогуляться по, пожалуй, самой студенческой улице Томска, узнать, где обедают политехники, заглянуть в Научно-техническую библиотеку, посетить Международный культурный центр, познакомиться со Студенческим медиацентром, побывать в общежитии студгородка.

На экскурсиях и мастер-классах участники смогут погрузиться в мир ядерных, энергетических, химических, биотехнических, информационных технологий, узнать, как создать свой стартап, попробовать собрать электрокардиограф и уникальный светильник на основе светодиодов своими руками и многое другое.

Для всех желающих пройдут тренинг по тайм-менеджменту «Слоны и лягушки — как структурировать свой график», семинар «ЕГЭ — стратегия, тактика, подготовка», а также практикум для родителей учеников 10-го и 11-го классов «Как помочь своему ребенку справиться со стрессом, выбрать лучшее будущее».

С 1 по 3 ноября школьники смогут бесплатно пройти интенсив по подготовке к ЕГЭ — по профильной математике, физике, информатике, химии. Те, кто посетят более четырех занятий и покажут свои силы, получат призы от Томского политеха.