Томский политех
16.01.2024

Приемная кампания в Томский политех стартует с 1 марта

В Томском политехническом университете утвердили порядок проведения приемной кампании на 2024 год. Прием документов в вуз начнется 1 марта. Это касается всех форм обучения по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Подать документы можно будет так же, как и в прошлом году, через сайт «Абитуриент ТПУ», по почте и лично (Главный корпус ТПУ, пр. Ленина, 30, ауд. 131в, с 9.00 до 17.00 по будням). Для абитуриентов бакалавриата и специалитета также можно будет подать документы через Госуслуги с 20 июня.

В 2024 году в Томском политехе открыто 1 883 бюджетных места на бакалавриат и специалитет (очная форма обучения) и 1 397 — в очную магистратуру.

Сроки приема документов на бюджетные места бакалавриата и специалитета (очная форма): с 1 марта по 25 июля — для абитуриентов, имеющих результаты ЕГЭ, с 1 марта по 20 июля — для абитуриентов, поступающих по результатам вступительных испытаний. Для абитуриентов, поступающих на программы магистратуры (очная форма): с 1 марта по 5 августа.

Зачисление в бакалавриат и специалитет очной формы обучения будет проходить в две волны. В приоритетное зачисление будут зачислены льготники, целевики, победители и призеры олимпиад, в основную будут заполнены оставшиеся бюджетные места. В магистратуре зачисление также будет проводиться в две волны. Основная волна — 30 июля, вторая (оставшиеся бюджетные места) — 9 августа. Конкурсные списки поступающих будут опубликованы на сайте 27 июля.

В этом году в Томском политехе расширен перечень индивидуальных достижений для абитуриентов. Так, поступающие смогут получить дополнительные баллы в качестве индивидуального достижения при поступлении в вуз за статус чемпиона России, обладателя кубка России, медаль «За особые успехи в учении» I или II степени, прохождение военной службы, пребывание в добровольческих формированиях и многое другое. Полный перечень индивидуальных достижений станет доступен на сайте.

Изменений коснется и прием на целевое обучение. Теперь для абитуриентов-«целевиков» прием документов будет осуществляться через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Это упростит алгоритм заключения договора на обучение между компанией, вузом и самим абитуриентом.

В этом году для очной формы обучения (бюджет) в бакалавриате и специалитете изменились минимальные пороговые баллы для поступления в ТПУ. В частности, по профильной математике, физике, химии и биологии – 39 баллов, по русскому языку – 40 баллов, по информатике – 44 балла.

Подробную информацию можно уточнить на сайте «Абитуриент ТПУ» и официальной группе ТПУ для абитуриентов.