18.07.2022

Призер Всероссийской олимпиады по технологии поступает в ТПУ, чтобы создавать новые механизмы

Никита Токарев — призер Всероссийской олимпиады по технологии — выбрал для поступления Томский политехнический университет. Молодой человек подал документы на направление «Машиностроение», чтобы научиться и в будущем создавать новые механизмы.

Никита — северчанин, в этом году он окончил 11-й класс Северского лицея.

«У половины моей семьи инженерное образование, у другой — медицинское. Можно сказать, я решил пойти по стопам родных. Томский политех выбрал по рассказам знакомых, думаю, он лучше остальных вузов. Мне нравится делать разные механизмы, думаю, в ТПУ меня этому научат»,

— уверен Никита.

Во Всероссийской олимпиаде школьников Никита участвовал дважды, будучи учеником 10-го и 11-го классов. В первый раз ему удалось занять призовое место за успешное решение теоретических и практических заданий и представление индивидуального проекта. Для олимпиады он сделал многофункциональную шкатулку. В выпускном классе молодой человек представлял проект шахматной доски.

«С детства мне нравится работать с деревом, у меня был небольшой опыт, который в школе помог развить учитель. Например, на олимпиаде моя шкатулка не только проигрывала музыку, но и имела подсветку, зеркало и отдел для косметички», — добавляет абитуриент.

В случае поступления в ТПУ Никита, как и другие первокурсники, поступившие по результатам олимпиад перечня РСОШ (Российский совет олимпиад школьников), сможет претендовать на стипендию в 15 000 рублей в месяц до конца 2022 года, бесплатный абонемент в бассейн и тренажерный зал ТПУ и индивидуальное руководство своей научной или проектной деятельностью. Информация о персональных предложениях для призеров и победителей олимпиад перечня РСОШ доступна на сайте.