15.07.2024

Призеры и победители олимпиады «Я – профессионал» со всей страны выбирают магистратуру ТПУ

В Томском политехническом университете продолжается прием документов в магистратуру. Льготами для поступления активно пользуются абитуриенты из числа дипломантов олимпиады «Я — профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Результаты медалистов, победителей и призеров олимпиады приравниваются к 100 баллам вступительного испытания при поступлении в магистратуру и 100 баллам за вступительное испытание по специальной дисциплине, соответствующей научной специальности, при поступлении в аспирантуру.

Анар Шейдаев окончил бакалавриат по «Переработке нефти и газа» в одном из вузов Тюмени. Для продолжения обучения выбрал направление магистратуры «Химическая технология» Томского политеха. Поступить молодому человеку помогут результаты олимпиады, которую он также писал по химтехнологии и завоевал бронзу.

Химическая технология, в первую очередь, это большой спектр наук и знаний, который нужно освоить на хорошем уровне. На нашем направлении необходимо иметь знания по физике, химии, процессам и аппаратам производств. И без математики, конечно, не обойтись. Считаю, что мы в классическом понимании и не химики, и не физики – мы где-то на границе этих двух наук. Справедливо называть нас просто технологами, — говорит Анар Шейдаев.

Молодой человек уверен, учиться любимой науке дальше нужно в одном из лучших профильных вузов в этой области. О ТПУ он слышал именно такие отзывы. К тому же, в финале олимпиады Анар успел пообщаться с представителями ТПУ и окончательно убедиться в правильности своего выбора.

Направление подготовки «Химическая технология» ТПУ выбрала для себя и выпускница университета Благовещенска Татьяна Чекалова. Она окончила бакалавриат по этому профилю, по нему же участвовала в различных конкурсах, чемпионатах и олимпиадах. Участие в «Я – профессионал» принесло девушке победу.

«Химическая технология требует синергии химии и технологий производств. Физико-химические свойства веществ, химические взаимодействия определяют схемы производств и не всегда все так просто, как кажется на первый взгляд. Химическая технология позволяет углубиться в создание промышленно значимых продуктов и материалов, увидеть масштабы, изучить современные технологии производств, следить за трендами мировой промышленности. Мне всегда было интересно не только рассматривать теоретические основы, но и увидеть все этапы производства на практике – от лабораторной установки до промышленной. Поэтому химическая технология так интересна для меня», — отмечает Татьяна Чекалова.

Галина Чернова – выпускница томского вуза, в сфере ее интересов углеродное регулирование и экология. Свое обучение девушка решила продолжить в магистратуре Томского политеха на направлению «Экология и природопользование».

У меня с детства был интерес к природе и естественным наукам. По мере получения знаний поняла, что мне хотелось бы связать свою жизнь с охраной окружающей среды. Экологические проблемы прогрессируют с каждым годом, требуются специалисты для их решения. Я вижу себя одним из них. При этом я эколог не только по профессии, но и волонтер, активист. Организовала много экологических мероприятий. На конференции мне понравились темы научных исследований студентов ТПУ, хотела бы присоединиться к ним, — добавляет Галина Чернова.

Справка:

По версии рейтинга агентства RAEX Томский политехнический университет является лучшим вузом России по направлениям «Химические технологии» и «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника».

В 2024 году в Томском политехе открыто 1 397 бюджетных мест для поступления в магистратуру и 196 в аспирантуру.

Посмотреть список направлений и задать вопросы о поступлении можно на сайте «Абитуриент ТПУ», официальной группе вуза для абитуриентов, по номеру колл-центра 8-800-350-28-09 и в чат-ботах.