Томский политех
24.01.2022

«Прокачать» знания по химии, математике и физике смогут школьники на «Университетских субботах» в ТПУ

Томский политехнический университет запускает новый сезон ежегодного образовательного проекта «Университетские субботы». Школьники смогут «подтянуть» и «прокачать» знания по естественнонаучным дисциплинам на бесплатных занятиях с преподавателями вуза.

Основная цель «Университетских суббот» — познакомить школьников с научными направлениями и помочь в выборе образовательной траектории. В ТПУ занятия проекта проходят с 2015 года. Общее количество участников за это время составило около 5 000 человек. Каждый год — примерно 650 участников.

«Работать со школьниками будут лучшие преподаватели инженерных школ Томского политеха. Они помогут ребятам не только «подтянуть» знания по естественнонаучным предметам, но и подготовиться к предстоящим государственным экзаменам.

При этом занятия будут организованы в гибридном формате, и школьники смогут сами выбрать, приходить на занятие очно, смотреть прямую трансляцию или запись. Практику онлайн-трансляций мы ведем с 2017 года. Это позволяет присоединяться к занятиям ребятам из разных регионов страны», — говорят специалисты отдела организации набора ТПУ.

В этом году «Университетские субботы» стартуют 29 января с занятий по физике и химии. Уроки по математике начнутся 12 марта. Они пройдут в гибридном формате. Школьники вместе с преподавателями ТПУ разберут задачи по механике и электростатике, решат примеры тригонометрических преобразований и логарифмических уравнений, а также рассмотрят кейсы по неорганической и органической химии. Расписание занятий можно посмотреть на сайте.

«Для лучшего усваивания материала занятия построены в виде непрерывного цикла: современная проблематика — экспериментальное подтверждение — теоретическое описание — решение задач разного уровня сложности. Такой формат помогает ребятам доступно и интересно получить углубленные знания по естественнонаучным дисциплинам, знакомиться с реальной наукой и больше узнать об университете и направлениям подготовки в ТПУ», — добавляют в отделе организации набора ТПУ.

Стать участником проекта «Университетские субботы» могут школьники 9-11-х классов из России и стран СНГ. Для этого необходимо пройти регистрацию по ссылкам: физика, химия и математика. Также участникам необходимо выбрать при регистрации формат участия. Ссылка на онлайн-трансляцию участникам, которые не смогут участвовать в очном формате, будет отправлена на электронную почту за день до мероприятия.