05.06.2024

Рейтинг SuperJob: в среднем выпускники IT-направлений Томского политеха получают 170 тыс. рублей

Ведущая российская онлайн-платформа для поиска высокооплачиваемой работы SuperJob представила рейтинг вузов России 2024 года по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2018 – 2023 годах. Томский политех сохранил прежнее 12-ое место по показателю средних зарплат выпускников.

«Средний размер зарплат выпускников (Томского политеха – ред.) в IT за год вырос на 10 000 рублей и составляет сегодня 170 000 в месяц. 45 % выпускников по окончании обучения остались работать в Томске», — отмечают составители рейтинга.

В новый рейтинг вошли три томских вуза. Самые высокие позиции в рейтинге и средний уровень зарплат-айтишников – у Томского политеха.

В Томском политехе подготовкой специалистов IT-профиля занимается Инженерная школа информационных технологий и робототехники. Это интеллектуально-насыщенная образовательная среда, в которой готовят лидеров цифровизации и разработчиков цифровых решений в промышленности, энергетике, космосе, медицине и образовании. Сегодня в ИШИТР обучается более 2 000 студентов и аспирантов.

Совместно с ведущими ИТ-компаниями и индустриальными партнерами школа реализует проекты в самых востребованных направлениях настоящего времени и ближайшего будущего, таких как программирование, Big Data, системы искусственного интеллекта, промышленная автоматизация и Интернет вещей, встраиваемые системы и беспилотные летательные аппараты, промышленные и бытовые роботы, цифровой дизайн, цифровые двойники и цифровые платформы.

На базе ИШИТР открыты научно-образовательные лаборатории виртуальной реальности и гейм-дизайна, промышленной и мобильной робототехники, индустриальных систем управления, беспилотных авиационных систем, обработки и анализа данных, индустриальной разработки и мобильных приложений.

Студенты ИШИТР — лидеры в ТПУ по количеству призеров и победителей всероссийских хакатонов, олимпиад, акселераторов, стартапов и специальных стипендий. Выпускники трудоустраиваются сразу на позиции уровня Junior-Middle-специалистов.

Справка:

В 2024 году в Томском политехе открыто 1 883 бюджетных места на бакалавриат и специалитет (очная форма обучения) и 1 397 – в очную магистратуру.

Посмотреть список направлений и задать вопросы о поступлении можно на сайте «Абитуриент ТПУ» и официальной группе вуза для абитуриентов.