Томский политех
27.04.2023

Руководители «ТВЭЛ» выбирают аспирантуру в Томском политехе

Директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» – отраслевого интегратора по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращение с сопутствующими радиоактивными отходами» Эдуард Никитин учится в аспирантуре Томского политехнического университета по научной специальности «Приборы и методы экспериментальной физики». Он рассказал, почему считает, что учиться нужно всю жизнь, и чем ему в этом помогает аспирантура Томского политеха.

Эдуарду Никитину 32 года. У него уже три высших образования — МИФИ, МГИМО и МГУ им. Ломоносова. Но дело здесь не в количестве «корочек».

«Когда я получал первое высшее образование, то сразу понял, что не надо просто коллекционировать дипломы. Потому что знания и бумажки — это две разных вещи. После окончания МИФИ я пошел работать сначала инженером, а потом младшим научным сотрудником отдела безопасности предприятий ядерного топливного цикла (ЯТЦ) Научно-технического центра по ядерно-радиационной безопасности Ростехнадзора. Это организация, которая занимается вопросами регулирования, экспертизы и научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. Я принимал участие в ряде проектов, связанных с обращением с радиоактивными отходами (РАО), их захоронением, переработкой отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), проводил экспертизы пунктов захоронения РАО. Мне настолько интересна стала эта тематика, что захотелось досконально разобраться и в финансовых вопросах», — рассказывает он.

Дальше была учеба в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО, практика в компании «Техснабэкспорт» и приглашение на работу в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ». Примерно тогда же в МГУ при поддержке «ТВЭЛ» запустили профильную магистерскую программу по управлению проектами в области вывода из эксплуатации, включая обращение с РАО.

«Она затрагивала очень много аспектов: радиохимию, химию, управление проектами, экономику. Фактически она объединила все, что связано с выводом из эксплуатации, дала полный спектр знаний», — добавляет Эдуард.

Но на этом он не остановился. По словам эксперта, особенно его заинтересовало изучение того, как меняются под действием ионизирующего излучения характеристики барьерных материалов, используемых для обеспечения безопасности пунктов захоронения РАО. Чтобы досконально разобраться в этой тематике, Эдуард поступил в аспирантуру Томского политеха.

«В прошлом году «ТВЭЛ» и Томский политех заключили соглашение о сотрудничестве. В вашем вузе при поддержке Топливной компании и МГУ был открыт Научно-исследовательский центр вывода из эксплуатации, одна из лабораторий которого занимается как раз исследованиями барьерных материалов. Так что для меня было очень логичным шагом продолжить учебу именно в ТПУ. Что меня особенно впечатляет в вузе? Высокий профессионализм, но это по умолчанию. Впечатляет динамика, широчайший спектр прикладных исследований. Мне очень нравится открытость ТПУ и готовность к мультивзаимодействию. В нашей лаборатории – и МГУ, и ТПУ, и «ТВЭЛ».  Мы собираем лучших специалистов, чтобы  получить лучший результат», — подчеркнул Э. Никитин.

Еще одной очень важной причиной стало наличие в ТПУ единственного в России действующего университетского исследовательского ядерного реактора. Сейчас Эдуард участвует в исследованиях на площадке реактора, готовится к написанию кандидатской диссертации.

«Аспирантура в ТПУ — это возможность вместе с работой повышать свои знания и выходить на новый уровень. Я для себя понял, что учиться надо всю жизнь. Вообще, у тебя есть два варианта: если ты не учишься, то ты утрачиваешь знания, если учишься — ты их накапливаешь. В долговременном промежутке, конечно, у тебя колоссально прирастают знания, опыт, профессионализм. Во всем мире пришли к пониманию, что учиться нужно всю жизнь. Поэтому одним из моих принципиальных решений было — иметь постоянную тренировку для мозга», — подытоживает Эдуард.